Актуальные новости Казахстана - turanpress.kz Актуальные новости Казахстана - turanpress.kz
$448.15
483.46
4.86

Алибек Куантыров провел встречу с министром транспорта Латвии Янисом Витенбергсом

Алибек Куантыров провел встречу с министром транспорта Латвии Янисом Витенбергсом

В ходе встречи глава МНЭ РК подчеркнул, что Латвия является одним из ключевых партнеров Казахстана среди стран Балтийского региона.

Взаимная торговля между Казахстаном и Латвией в прошлом году составила $216 млн. Это в 3,5 раза выше, чем за 2021 год.

Экспорт увеличился более чем в 5 раз и составил почти $182 млн.

Импорт вырос на 40,7 % и составил $161 млн.

По словам А.Куантырова, нынешняя геополитическая ситуация изменила географию и направления торговых каналов. Перераспределение товарных потоков привело к высокому росту внешней торговли в прошлом году.

В этих условиях возрастает роль Транскаспийского международного транспортного маршрута (Средний коридор), призванного диверсифицировать транспортный маршрут Казахстана в Европу и обеспечить быстрое прохождение больших объемов грузов.

«Наше географическое положение в центре Евразийского континента, не имеющее выхода к морю, стимулирует нашу страну к поиску альтернативных способов увеличения транзитного потенциала. Уверен, что Средний коридор придаст новый импульс развитию торговых связей с нашими партнерами»,- отметил министр.

В этой связи, латвийская сторона выразила готовность оказать всестороннее содействие в достижении целей и предложила использовать потенциал латвийских портов для поставки грузов в Скандинавские страны и далее в Европу.

Также в ходе встречи обсуждались вопросы по взаимному привлечению прямых иностранных инвестиций, развитию туризма и образования.

По итогам встречи министр пригласил гостей из Латвии для всестороннего обсуждения данных тем на Международном форуме Астана 8-9 июня т.г. В свою очередь, г-н Янис Витенбергс отметил, что Латвия заинтересована в укреплении взаимовыгодного сотрудничества с Казахстаном.

14:45
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Здесь будет ваша реклама
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.