Актуальные новости Казахстана - turanpress.kz Актуальные новости Казахстана - turanpress.kz
$448.15
483.46
4.86

Казахстанские производители заинтересованы в экспорте товаров на рынок Катара – Алихан Смаилов

Казахстанские производители заинтересованы в экспорте товаров на рынок Катара – Алихан Смаилов

Премьер-Министр Казахстана Алихан Смаилов провел переговоры с Премьер-Министром – министром иностранных дел Катара шейхом Мухаммедом бин Абдурахманом Аль Тани в рамках участия в третьем Катарском экономическом форуме в Дохе.

Стороны обсудили широкий круг вопросов двустороннего сотрудничества. В частности, рассмотрены перспективы укрепления дальнейшего взаимодействия в сферах торговли, агропромышленного комплекса, привлечения инвестиций и гражданской авиации.

Алихан Смаилов отметил, что в последние годы наблюдается последовательное развитие двусторонних казахстанско-катарских отношений, чему способствовали активные контакты лидеров двух государств.

«Астана намерена поддерживать и укреплять высокий уровень взаимодействия с Дохой как в двустороннем, так и многостороннем форматах», — сказал Премьер-Министр.

Он подчеркнул, что одной из стратегических отраслей для экономики Казахстана является агропромышленный комплекс, который обладает огромным потенциалом для дальнейшего роста.

«В настоящее время большое количество казахстанских компаний – производителей мяса и мясной продукции, а также в целом пищевой продукции выражают заинтересованность в экспорте своих товаров на рынок Катара. В этой связи полагаю целесообразным ускорить процедуры по согласованию халяль-сертификатов между нашими странами», — отметил Алихан Смаилов.

Кроме того, он обозначил рост интереса казахстанцев и катарцев к туристическим поездкам по обоим направлениям. В частности, этому способствовало увеличение числа прямых рейсов авиакомпании Qatar Airways в Алматы. В свою очередь казахстанская компания Fly Arystan также планирует начать регулярные полеты из Астаны в Доху к концу текущего года.

Со своей стороны шейх Мухаммед бин Абдурахман Аль Тани выразил готовность укреплять эффективное взаимодействие по всему спектру двустороннего сотрудничества.

20:00
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Здесь будет ваша реклама
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.