Актуальные новости Казахстана - turanpress.kz Актуальные новости Казахстана - turanpress.kz
$446.49
475.38
4.79

Ерулан Жамаубаев провел заседание МВК по регулированию предпринимательской деятельности

Ерулан Жамаубаев провел заседание МВК по регулированию предпринимательской деятельности

Сегодня состоялось очередное заседание МВК по вопросам регулирования предпринимательской деятельности под председательством заместителя Премьер-Министра – министра финансов РК Ерулана Жамаубаева. В обсуждениях приняли участие депутаты Мажилиса Парламента, представители Агентств по финансовому мониторингу, по регулированию и развитию финансового рынка, Форума предпринимателей Казахстана, НПП «Атамекен» и государственных органов.

В настоящее время Министерством торговли и интеграции был проведен анализ регуляторного воздействия в части ужесточения условий, нарушающих и ущемляющих права покупателей. Были отмечены системные проблемы в сфере защиты прав потребителей. Вызванный в информационном поле Казахстана общественный резонанс, а именно случаи, когда предприниматели при заключении договора купли-продажи обязывали потребителей покупать дополнительные товары уже к приобретаемому. Общественный резонанс вызвали также мошеннические схемы по оформлению кредитов и обман потребителей посредством заключения договоров, содержащих условия, нарушающие и ущемляющие права потребителей.

Также Министерством торговли и интеграции отмечена неэффективность административного взыскания в виде «предупреждения».

По данным Агентства по регулированию и развитию финансового рынка, за 2 года поступило порядка 1 000 жалоб от должников на действия коллекторских агентств, проведено порядка 700 проверок, включая 25 инспекционных проверок в отношении крупных организаций. Ведомство предлагает повысить в два раза действующий размер административного штрафа за совершение недобросовестных действий.

ИзображениеВ ходе заседания также были озвучены результаты анализа регуляторного воздействия в сфере дополнительного образования для детей.

Целью введения предлагаемого регулирования является учет и формирование электронного реестра уведомлений, в результате чего организации допобразования обязаны направить в уполномоченный орган уведомление о начале или прекращении деятельности в сфере допобразования для детей.

Более 16 тыс. организаций допобразования получают государственный заказ, из них 14 652 частных. При этом в Министерстве просвещения отсутствует единый реестр организаций, для формирования которого планируется введение уведомлений.

По итогам заседания МВК Ерулан Жамаубаев дал ряд поручений руководителям государственных органов.

20:00
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Здесь будет ваша реклама
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.