Актуальные новости Казахстана - turanpress.kz Актуальные новости Казахстана - turanpress.kz
$448.15
483.46
4.86

Казахстан и КНР нацелены на наращивание сотрудничества в транспортно-логистической сфере

Казахстан и КНР нацелены на наращивание сотрудничества в транспортно-логистической сфере

В рамках встречи Главы государства Касым-ЖомартаТокаева с председателем Китайской Народной Республики были обсуждены перспективы наращивания сотрудничества в транспортно-логистической сфере.

Так, на сегодняшний день МИИР РК проводится работа по развитию таких крупных проектов, как МЦПС «Хоргос», СЭЗ «Хоргос-Восточные ворота», морской порт Ляньюньган. Кроме того, в целях консолидации грузов с регионов Китая с формированием контейнерных поездов по всем ключевым международным маршрутам началось строительство логистического центра Казахстана в сухом порту города Сиань с проектной мощностью 1 млн 200 тысяч ДФЭ в год.

Необходимо отметить и положительную динамику объемов экспортно-импортных перевозок грузов между двумя странами. За 3 месяца этого года объем перевозок грузов транзитом по железной дороге Казахстана увеличился на 27,5% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. То есть, наблюдается повышенный спрос на логистические услуги.

В этой связи начато строительство вторых путей на железнодорожном участке Достык-Мойынты. Также принято решение об открытии третьего ж/д перехода между Казахстаном и Китаем в районе автомобильного пункта пропуска Бахты (РК) – Тачен (КНР). Ожидается, что данные меры позволят удовлетворить существующие потребности стран Центральной Азии, Закавказья, Ирана, Турции, Европы в транспортировке грузов наземным транспортом. Таким образом, для реализации проекта подписан Меморандум о взаимном открытии третьего ж/д пункта пропуска.

Что касается работы по стимулированию перевозок по Транскаспийскому международному транспортному маршруту, то следует отметить, что в целях привлечения дополнительного объема на маршрут подписан Меморандум о взаимопонимании между Правительствами двух стран по углублению развития ТМТМ для контейнерных поездов в сообщении Китай-Европа.

08:50
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Здесь будет ваша реклама
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.