Актуальные новости Казахстана - turanpress.kz Актуальные новости Казахстана - turanpress.kz
$443.85
474.30
4.80

Курултай казахов Европы проходит во Франции

Курултай казахов Европы проходит во Франции

Курултай казахов Европы проходит во Франции, организованный Ассоциацией турецких казахов во Франции, казахстанских дипломатов в Париже и фондом «Отандастар».

В мероприятии принимают участие около тысячи соотечественников из разных стран Европейского союза, сообщает телеканал «Хабар 24».
Здесь пройдут встречи представителей диаспор в Европе, мастер-класс от этнодизайнера Казипы Каликызы, совместный концерт артистов из разных стран мира и дискотека для молодежи.

«Сегодня мы здесь гордо поднимаем флаг Казахстана в самом сердце Европы, в Париже. Мы собрались здесь всем нашим сообществом, и цель этого курултая – передать нашему молодому поколению обычаи наших предков, чтобы они не забывали свои корни, свой язык, свою родину», – отмечает президент Ассоциации турецких казахов во Франции Есимкан Назир.

На Курултае встречаются европейские казахи – не только потомки осевших в середине XX века в Турции казахов, а также недавно переселившиеся из Казахстана.

«Мы живем за пределами Казахстана. Нам нужно сохранить нашу культуру, наши традиции. Для этого раз в год бы такие курултаи проводились, чтобы мы могли встречаться с сородичами, с кандасами, для нас здесь это очень важно», – говорит председатель Ассоциации казахской диаспоры в Австрии Ертугрул Шолпан.

Также в программе парижского курултая обязательным пунктом значится посещение памятников Абаю и Мустафе Шокаю, которые стали культурными достопримечательностями с особым смыслом.

«Конечно, есть хороший настрой и дальше продолжить такие мероприятия. Можно сказать, что это нужно и для казахов, кто живет в Казахстане, и за его пределами. Когда создается Новый Казахстан, мы хотим, чтобы наши диаспоры по всему миру не оставались в стороне. Мы хотим помочь им стать в дальнейшем влиятельными и значимыми. Мы с большим удовольствием смотрим на работу наших диаспор и, со своей стороны, очень много взаимодействуем с ними по всем направлениям», – говорит президент фонда «Отандастар» Абзал Сапарбекулы.

По данным фонда «Отандастар», за пределами Казахстана проживают до 8 млн казахов. На протяжении нескольких лет успешно ведется воссоздание и укрепление их культурных связей – теперь пришло время для полноценного сотрудничества с укрепляющимися диаспорами во всем мире.

10:35
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Здесь будет ваша реклама
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.