Актуальные новости Казахстана - turanpress.kz Актуальные новости Казахстана - turanpress.kz
$449.58
486.94
4.86

Нацбанк Казахстана первым в мире выпустил монету с 3D-технологией сверхвысокого рельефа

Нацбанк Казахстана первым в мире выпустил монету с 3D-технологией сверхвысокого рельефа

Национальный Банк Казахстана 3 февраля 2023 года выпустил в обращение коллекционные монеты BALQASH ALABUǴASY из серии «Флора и фауна Казахстана».

Информация о дате продаж монет будет дополнительно размещена на официальном сайте НБК.

Также отмечаем, что 3 февраля 2023 года в г. Берлине (Германия) состоялась премьера казахстанской монеты BALQASH ALABUǴASY в рамках участия Национального Банка во Всемирной денежной конференции World Money Fair на Медиа-форуме.

World Money Fair является крупнейшей нумизматической выставкой в Европе с 1971 года. В выставке участвуют представители монетных дворов и центральных банков Японии, Австралии, Италии, Греции, а также корпораций, производящих монеты, и дилеры из разных стран мира. Национальный Банк участвует в WMF ежегодно с 2000 года.

О коллекционных монетах BALQASH ALABUǴASY из серии «Флора и фауна Казахстана»

Озеро Балхаш – одно из крупнейших озер Казахстана и 15-е по величине в мире. Является единственным в мире естественным водоемом и состоит сразу из двух частей: соленой и пресной.

Балхашский окунь – одна из эндемичных рыб, обитающих в озере. Он обособился от ближайшего родственника – обыкновенного речного окуня около 5-7 миллионов лет назад. Внесен в красную книгу Казахстана.

Коллекционные монеты BALQASH ALABUǴASY изготовлены в двух видах:

1) из серебра 925/1000 пробы с применением технологии 3Д и сверхвысокого рельефа, массой 100 грамм, диаметром 50 мм, номиналом 1 000 тенге, тиражом 500 штук;

2) из сплава мельхиор МН 25, массой 15 грамм, диаметром 33 мм, качеством изготовления «рrооf-like», номиналом 200 тенге, тиражом 20 000 штук.

Коллекционные монеты обязательны к приему по их нарицательной стоимости на всей территории Республики Казахстан по всем видам платежей, а также для зачисления на банковские счета и для перевода, размена и обмена во всех банках страны.

Коллекционные монеты изготовлены на Казахстанском монетном дворе.

О важности сохранения популяции Балхашского окуня

Казахстанский монетный двор имеет многолетний опыт по изготовлению монет, посвященных флоре и фауне Казахстана, в том числе животным и растениям, занесенным в Красную книгу Казахстана.

08:50
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Здесь будет ваша реклама
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.