Актуальные новости Казахстана - turanpress.kz Актуальные новости Казахстана - turanpress.kz
$448.15
483.46
4.86

Казахстан идёт в зиму с дефицитом электроэнергии: с мая потребление в секторе превышает производство

Казахстан идёт в зиму с дефицитом электроэнергии: с мая потребление в секторе превышает производство

В сентябре текущего года, по данным АО «KEGOC», электростанции РК произвели 8,52 млрд кВтч электроэнергии (минус 3% за год). В то же время потребление составило 8,54 млрд кВтч, то есть объёмы генерируемой электроэнергии не дотянули до объёмов потребления на 0,2%. Такая ситуация с дефицитом электроэнергии в стране наблюдается ежемесячно с мая текущего года, а в 2021 году дефицит фиксировался в ноябре, августе, июле и июне, сообщает Ranking.

В целом за девять месяцев текущего года производство электроэнергии составило 82,2 млрд кВтч, на 2% меньше, чем годом ранее, потребление — практически столько же, на 1,1% меньше, чем год назад. Потребление в этом периоде превысило генерацию, пока лишь на 0,03%. Однако это может быть лишь началом негативного тренда.

Среди всех регионов Казахстана энергопрофицитными по итогам трёх кварталов текущего года стали всего два — Павлодарская и Атырауская области. Все остальные регионы страны — энергодефицитные. Для сравнения: в аналогичном периоде прошлого года профицит электроэнергии демонстрировали три региона. Непосредственно в сентябре профицитными оказались три региона, а годом ранее — пять регионов.

Изображение

Об ухудшении ситуации говорят давно, как и о грозящем энергодефиците. Так, ещё в прошлом году глава государства в своем послании отметил: «С постепенным закатом угольной эпохи, помимо возобновляемых, нам придётся задуматься и об источниках надёжной базовой генерации энергии. Уже к 2030 году в Казахстане наступит дефицит электроэнергии. Мировой опыт подсказывает наиболее оптимальный выход — это мирный атом. Вопрос непростой, поэтому к его решению нужно подойти максимально рационально, без домыслов и эмоций. В течение года правительство и „Самрук-Қазына“ должны изучить возможность развития в Казахстане безопасной и экологичной атомной энергетики. Перспективным направлением является также производство „зелёного“ водорода, водородная энергетика в целом».

В текущем году и президент вновь говорил о дефиците, и в АО «KEGOC», согласно данным El.kz, сообщили, что в предстоящем отопительном сезоне дефицит может достичь 1,5 млрд кВтч, а чтобы зимой казахстанцы не остались без электричества, не исключён импорт электроэнергии из приграничных государств.

На электроэнергетическую безопасность республики, помимо всего прочего, негативно влияли майнеры — как «белые», так и, в основном, «серые». Именно нагрузка майнинга на сеть приводила к веерным отключениям в РК, о чём неоднократно говорили госорганы и писали многие СМИ, включая нас.

Изображение

В свою очередь, министр энергетики РК Болат Акчулаков на брифинге в СЦК заявил, что продолжающийся дефицит электрической энергии, возникший в 2021 году, является следствием участившихся случаев аварийного выбытия оборудования отечественных энергоисточников, претерпевающих устаревание. Опережающее устаревание и низкие темпы модернизации основных фондов — системная проблема, которая привела к текущему энергетическому кризису: по сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество аварийных остановов увеличилось на 22%, а их продолжительность — на 16%. Износ генерирующих мощностей на сегодня составляет порядка 60%.

Тем временем премьер-министр Алихан Смаилов на октябрьском заседании правительства отметил, что необходимо решать вопросы развития энергетической инфраструктуры, так как текущий уровень износа региональных электросетей составляет около 65%. Схожие показатели износа и у оборудования теплоэлектроцентралей, причём в некоторых городах эта цифра составляет 80%. Необходима модернизация оборудования электростанций и котельных, реконструкция сетей. Кроме того, для обеспечения стабильного роста экономики потребуется более 10 ГВт новых энергомощностей к 2035 году.

Председатель правления АО «Самрук-Қазына» Алмасадам Саткалиев отметил, что, согласно энергетическому балансу, потребность в электрической мощности к 2035 году ожидается на уровне порядка 27 ГВт.

Сегодня «Самрук-Қазына» реализует шесть приоритетных проектов в электроэнергетической отрасли до 2023 года на общую сумму порядка 1,2 трлн тг. В целом в рамках приоритетных планируется реализовать 14 проектов на общую сумму более 9 трлн тг. Учитывая длительные сроки строительства АЭС, уже в ближайшее время потребуется строительство новых объектов угольной генерации. Рассматривается вопрос строительства в Экибастузском энергоузле новой ГРЭС мощностью порядка 1,2 тыс. МВ.

Изображение

08:40
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Здесь будет ваша реклама
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.