Актуальные новости Казахстана - turanpress.kz Актуальные новости Казахстана - turanpress.kz
$449.58
486.94
4.86

В Астане начался суд в отношении Карима Масимова

В Астане начался суд в отношении Карима Масимова

В Астане начался суд в отношении бывшего председателя комитета национальной безопасности Карима Масимова. В пресс-службе суда Астаны подтвердили, что 18 ноября начался судебный процесс в отношении Масимова.

Изображение

Напомним, после массовых акций протеста в январе, переросших в беспорядки в Казахстане, начались задержания высокопоставленных сотрудников спецслужб. Сначала был снят с должности главы КНБ и задержан по подозрению в государственной измене Карим Масимов, на его место был назначен Ермек Сагимбаев. Также были сняты с должностей замы главы КНБ — Ануар Садыкулов и Даулет Ергожин. 13 января стало известно, что Масимова также подозревают в действиях, направленных на насильственный захват власти, и превышении должностных полномочий. Также стало известно о задержании Садыкулова и Ергожина. Позже выяснилось, что Масимов и Садыкулов арестованы судом, а делу присвоен гриф «совершенно секретно». 7 февраля КазТАГ сообщал, что под стражу с санкции суда заключен и Ергожин. 8 февраля стало известно, что задержаны директор службы специального назначения «А» КНБ и начальник центра указанной службы, а 23 февраля — что задержан другой экс-замглавы комитета — Марат Осипов.

10 марта КНБ сообщил, что к выдвинутым ранее обвинениям в адрес Масимова добавились новые — в получении взятки в размере в сумме $2 млн от представителей иностранного государства по одному из закрытых контрактов в бытность им главой комитета, а также в незаконном получении указанного выше элитного гостевого дома и земельного участка в Нур-Султане от одной из бизнес-структур. В доме были найдены крупные суммы наличных в иностранной валюте, предметы роскоши и другие ценности. Редакция КазТАГ оценила имущество Масимова и нашла некоторые расхождения с официальными данными. Кроме того, КазТАГ выяснил, что показанный КНБ дом Масимова ранее был госрезиденцией Назарбаева.

16 марта Токаев заявил, что целью заговора силовиков в январе было смещение руководства страны.

22 июня стало известно, что в орбиту следствия по делу о январских событиях попал племянник экс-президента Нурсултана Назарбаева — бывший первый заместитель председателя КНБ Самат Абиш.

Как ожидается, суд над Масимовым и его бывшими заместителями пройдет в закрытом режиме.

Изображение

25 августа КНБ сообщил о завершении расследования по данному делу.

3 ноября МИД РК заявил, что открыт для обсуждения с рабочей группой ООН вопроса о Масимове без излишней политизации.

7 ноября дело Масимова и его бывших заместителей поступило в суд.

08:15
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Здесь будет ваша реклама
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.