Актуальные новости Казахстана - turanpress.kz Актуальные новости Казахстана - turanpress.kz
$444.22
476.38
4.82

Делегации на конференции ООН по климату согласовали создать климатический фонд для бедных стран

Делегации на конференции ООН по климату согласовали создать климатический фонд для бедных стран

В ходе Климатического саммита ООН было согласовано создать исторический фонд возмещения ущерба для более бедных стран, но участники саммита в Египте отказались от более значительных сокращений выбросов парниковых газов и прекращения использования ископаемого топлива, сообщает Financial times.

Фонд для возмещения «убытков и ущерба» будет создан для стран, которые понесли большие потери в результате изменения климата, и участники переговоров согласились создать структуру к следующему саммиту, который пройдет в 2023 году.

Лидеры африканских и других более развивающихся стран ликовали по поводу создания фонда, который поможет им справиться с разрушительными последствиями экстремальных погодных условий, вызванных изменением климата. Вкладчики и получатели денег будут определены в следующем году.

Однако в последние часы переговоров, которые продолжались всю ночь и до утра второго дня сверхурочной работы саммита, страны не смогли договориться о положениях, которые ускорили бы сокращение выбросов. Попытка включить поэтапный отказ от всех ископаемых видов топлива в окончательное соглашение также не увенчалась успехом.

Глава ЕС по климату Франс Тиммерманс выразил глубокую неудовлетворенность результатом в своем резком выступлении на заключительном заседании, заявив, что результат был «недостаточным шагом вперед для людей и планеты».

«Мы должны были сделать гораздо больше. Наши граждане ожидают от нас решительности. Это означает гораздо более быстрое сокращение выбросов», — сказал он. ЕС «неохотно» подписал соглашение.

Касаясь роли нефте- и газодобывающих стран во главе с Саудовской Аравией в защите производства ископаемого топлива, Тиммерманс сказал: «Слишком много стран не готовы сегодня добиться большего прогресса в борьбе с изменением климата».

ЕС выступил с драматической угрозой уйти в субботу, если целей глобального потепления будет недостаточно» — фраза, которая стала мантрой прошлогодних переговоров COP26 и относится к Парижскому соглашению 2015 года.

Главный климатолог Великобритании Алок Шарма, президент COP26 в Глазго, выразил раздражение по поводу неспособности улучшить усилия по сокращению выбросов.

«Это очень важно для жизнеобеспечения», — сказал он. «Нам пришлось сражаться невероятно упорно, безжалостно — это было похоже на битву — чтобы убедиться, что мы сохранили то, что получили. Я невероятно разочарован тем, что мы не смогли продвинуться дальше».

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш похвалил создание фонда для борьбы с климатическим ущербом, но также выразил недовольство неудачей в достижении целей глобального потепления.

«Нашей планете все еще требуется неотложная помощь. Нам нужно резко сократить выбросы прямо сейчас — и это вопрос, который не рассматривался на этой конференции», — сказал он.

«Фонд для покрытия убытков и ущерба необходим, но это не ответ, если климатический кризис стирает с лица земли маленькое островное государство или превращает целую африканскую страну в пустыню», — добавил Гутерриш.

12:50
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Здесь будет ваша реклама
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.