Актуальные новости Казахстана - turanpress.kz Актуальные новости Казахстана - turanpress.kz
$444.22
476.38
4.82

Страны Центральной Азии объединяют усилия для борьбы с гендерным насилием

Страны Центральной Азии объединяют усилия для борьбы с гендерным насилием

В Астане проходит круглый стол «Расширенный диалог в Центральной Азии: «Борьба с насилием: Женщины и девочки в группе риска. Устранение причин и оказание помощи. Укрепление доступа к правосудию». Этим мероприятием открылась ежегодная кампания под эгидой ООН «16 дней активизма против гендерного насилия» в Казахстане.

Мероприятие, объединившее Форум Женщин-Лидеров стран Центральной Азии, омбудсменов, гражданское общество, организовано в рамках региональной виртуальной платформы по обмену опытом в области гендерного равенства «Act for Equal» («Действуй для равенства»), созданной в соответствии с поручением Президента Республики Казахстан.

В работе круглого стола принимают участие Уполномоченные по правам человека и лидеры национальных структур по делам женщин Азербайджана, Казахстана, Кыргызстана, Монголии, Узбекистана, Туркменистана, Турции, представители государственных органов, международных организаций и гражданского сектора, правозащитники и эксперты из стран Центральной Азии.

К сожалению, в Центральной Азии, как и во всем мире, насилие в отношении женщин и девочек остается распространенным явлением. Как отмечают организаторы мероприятия, 80% пострадавших от сексуального насилия почти во всех центральноазиатских странах составляют женщины и девочки.

«Сегодняшней дискуссией Структура «ООН-женщины» открывает кампанию «16 дней активизма против гендерного насилия» в Казахстане. В этом году кампания сфокусирована на гражданском активизме и личном участии каждого человека. Ибо искоренить гендерное насилие можно лишь сообща» — сказала Мария Доценко, Представитель Структуры «ООН-женщины» в Казахстане.

Сегодня 39 дипломатических миссий и международных организаций в Казахстане распространили совместное заявление, в котором выражают готовность и дальше оказывать поддержку казахстанскому правительству и другим партнерам по улучшению законодательства страны для дальнейшей защиты женщин и девочек от любых форм насилия.

«Насилие препятствует полноценному участию женщин в жизни общества. К сожалению, анализ преступности свидетельствует, что применяемый институт защиты и профилактики не обеспечивает полной безопасности пострадавших. Несмотря на законодательное урегулирование мер, двухлетняя практика показывает их низкую результативность. В этой связи необходимо усилить реагирование на насилие путем переформатирования работы полицейских служб в рамках проекта «Сервисная полиция», партнерской работы с гражданским институтом, развития экономических возможностей и навыков женщин, а также привлечения психологов, социологов и специалистов в области культуры», — подчеркнула Уполномоченная по правам человека в РК Эльвира Азимова.

«Казахстан солидарен в искоренении коренных причин гендерного насилия и оказания помощи женщинам и девочкам из группы риска. В этой связи мы присоединились к ряду международных Конвенций. Более того, Глава государства на заседании Национального совета общественного доверия в 2021 году обратил особое внимание на необходимость укрепления штатной численности инспекторов по защите женщин от насилия. В настоящее время количество сотрудников полиции увеличилось вдвое и доведено до соответствующих норм», — отметила Айгуль Нуркина, депутат Мажилиса Парламента РК.

Одной из важных тем дискуссии стала проблема домогательств на рабочем месте. В совместном исследовании по изучению уровня насилия и сексуальных домогательств на рабочем месте Республиканского научно-исследовательского института по охране труда Министерства труда и социальной защиты населения РК, Бюро национальной статистики Агентства по стратегическому планированию и реформам и Структуры «ООН-женщины» более 80% респондентов отметили необходимость законодательного закрепления запрета гендерного насилия и домогательств в сфере труда и усиления правовой защиты пострадавших. Присоединение Казахстана к Конвенции МОТ №190 «Об искоренении насилия и домогательств в сфере труда» будет важным шагом в дальнейшем улучшении условий труда.

В свете предпринимаемых Казахстаном мер по противодействию гендерному насилию важным шагом также будет рассмотрение присоединения к международному Соглашению «Женщины, мир, безопасность и гуманитарная деятельность». Данный договор является одним из ключевых результатов Глобального форума «Поколение равенства» (Париж, 2021 г.) и инструментом ускорения прогресса в деле обеспечения гендерного равенства.

Организаторы мероприятия: Парламент Республики Казахстан, Уполномоченный по правам человека в Республике Казахстан, Национальная комиссия по делам женщин и семейно-демографической политике при Президенте Республики Казахстан, Офис Программ ОБСЕ в Астане, Структура «ООН-женщины» в Казахстане, при поддержке Министерства иностранных дел РК.

13:50
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Здесь будет ваша реклама
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.