Актуальные новости Казахстана - turanpress.kz Актуальные новости Казахстана - turanpress.kz
$443.85
474.30
4.80

Министры юстиции стран "Группы семи" приняли "Берлинскую декларацию"

Министры юстиции стран "Группы семи" приняли "Берлинскую декларацию"

Министры юстиции стран «Группы семи» («большой семерки», G7) хотят, чтобы в будущем преступления против международного права преследовались и наказывались скоординированно. Об этом пишет Deutsche Welle.

По итогам встречи подготовлена «Берлинская декларация». Министр юстиции ФРГ Марко Бушман (Marco Buschmann) назвал встречу глав ведомств юстиции, которая впервые прошла в данном формате G7, «исторической». 

Как следует из декларации, министры юстиции договорились о создании центрального национального контактного центра для преследования международных преступлений. К ним относятся серьезные нарушения прав человека, — такие как военные преступления или преступления против человечности. «Военные преступления не должны оставаться безнаказанными, независимо от того, где они совершаются, независимо от того, кто их совершает», — предупредил Бушман.


Страны «большой семерки» также будут координировать свои действия в расследовании военных преступлений в Украине и наказании виновных. Во встрече министров юстиции стран G7 участвовали представители Киева.

«Большая семерка» ведущих промышленно развитых стран (G7) намерена расширить поддержку Украины в расследовании военных преступлений и преследовании виновных. С момента нападения России на Украину в феврале следственные органы в Киеве выявили 50 тысяч случаев военных преступлений и примерно 600 подозреваемых в таких преступлениях, заявил министр юстиции Германии Марко Бушман (Marco Buschmann) на встрече глав Минюстов стран G7 в Берлине во вторник, 29 ноября.

По словам Бушмана, страны «большой семерки» могут помочь в сборе улик, которых набираются сотни тысяч. Немецкий министр отметил, что находящихся в Германии украинских беженцев призывают сообщить о возможных военных преступлениях. Вместе с тем, как указал Марко Бушман, все страны G7 согласны с тем, что российское руководство должно быть привлечено к ответственности.

В подписанной по итогам встречи в Берлине декларации подчеркивается, что страны «Группы семи» договорились о более эффективном обмене доказательствами и их взаимном признании. По словам Марко Бушмана, это сэкономит работу и защитит жертв — в частности, сексуального насилия — от повторной травмы из-за необходимости по нескольку раз делиться своими переживаниями с неизвестными следователями. Для этих целей в каждом из государств G7 будет создан национальный контактный центр.

Во встрече министров юстиции стран «большой семерки» в Берлине участвовали представители Украины, а также международных и национальных правоохранительных органов.

22:45
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Здесь будет ваша реклама
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.