Актуальные новости Казахстана - turanpress.kz Актуальные новости Казахстана - turanpress.kz
$448.81
476.82
4.77

Как мы слышим и понимаем врачей

Как мы слышим и понимаем врачей

Американские ученые из Университета Минессоты (США) провели интересное исследование: Насколько хорошо взрослые понимают общие фразы, которые врачи используют при общении с пациентами?

В исследовании приняли участие 215 взрослых пациентов, из них 135 (63%) женщин, средний возраст составил 42 года. Исследование проводилось путем письменного или устного опроса и было направлено на точность понимания медицинской терминологии.

В ответах на вопросы с произвольным текстом участников просили написать, что, по их мнению, врач имел в виду под такими фразами, как «скрытая инфекция» или «жучки в моче», потому что они также включают слова, которые имеют разные значения за пределами медицины. Мы также оценили понимание слова «лихорадка», потому что мы слышали, что оно часто используется с пациентами, но не были уверены, насколько широко оно понимается.

Предыдущие исследования показали, что, хотя техническая терминология, аббревиатуры и другое являются наиболее часто используемыми терминами, которые имеют хорошо понятное значение в обычном использовании, но часто имеют другое значение в медицине. Например, в большинстве контекстов отрицательный обычно указывает на что-то плохое, например отрицательный отзыв, отрицательную точку зрения. Однако в медицинском контексте отрицательный результат обычно имеет другое или даже противоположное значение, отрицательный результат теста часто означает благоприятный исход.

При анализе полученных данных, было неоднозначное понимание того, какие фразы предназначались для передачи хороших новостей, а какие — плохих. Например, из 215 респондентов большинство (207, 96%) знали, что отрицательный результат скрининга на рак означает, что у них нет рака. Однако меньше респондентов знали, что «ваша опухоль прогрессирует» — это плохая новость (170,79%) или что положительные узлы означают, что их рак распространился (143, 67%). 80% респондентов понимают, что «рентгенограмма без особенностей» – это хорошие новости. Но только 22% осознают, что фраза «у вас впечатляющая рентгенография» – очень плохое известие.

В работе есть и другие примеры типичных врачебных выражений, которые пациенты вообще не понимают (в медицинском английском): услышав «у вас в моче нашли жучков», только 30% респондентов догадались, что речь о мочеполовой инфекции, а вопрос «наблюдался ли у вас фебрилитет?» (повышение температуры тела) смогли расшифровать только 9% отвечавших. Большинство людей считало, что фраза «имеет скрытую инфекцию» — это какое-то отношение к проклятию, чем понимало, что это означает наличие у них скрытой инфекции. Только 1,9% респондентов знали, что слово occult во врачебной терминологии означает «скрытая».

Основным выводом по результатам данного исследования стало то, что медицинская терминология (особенно медицинский жаргон) остается распространенным источником путаницы для пациентов и следует соблюдать осторожность при общении с пациентами во избежание недопонимания.

Следует отметить, что данное исследование не новое и уже имеются аналогичные опубликованные исследования в разные годы, однако актуальность продолжает сохраняться и сейчас, так как большинство жалоб и обращений пациентов в большей степени связано с непониманием и отсутствием должных коммуникаций между врачом и пациентом. А службы поддержки пациентов в медицинских организациях должны взять за основу такие исследования и проводить обучение медицинского персонала по правильному общению с пациентами и тактичному «переводу» своих заключений и рекомендаций, понятных простым людям.

Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения автора

14:25
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Здесь будет ваша реклама
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.