Актуальные новости Казахстана - turanpress.kz Актуальные новости Казахстана - turanpress.kz
$444.22
476.38
4.82

Говорят ветераны студёного Декабря 86 года. Обзор казахской прессы

Говорят ветераны студёного Декабря 86 года. Обзор казахской прессы

Так кто же все-таки стоит за Декабрем-86 года?

…Давненько мы не обозревали казахскоязычные youtube-каналы. Тем более пришло время сделать это. В связи с прошедшим на прошлой неделе Днем Независимости, который, в свою очередь, вообще-то привязан к событиям декабря 1986 года, случившимся в эпоху СССР в Алма-Ате – столице тогдашнего КазССР. С тех пор, когда их вспоминают, вот уже четверть века (самим событиям 36 лет) в Казахстане пишут так, именно с заглавной буквы – Декабрь-86. Или просто Желтоксан.

Почему в этом смысле мы обращаем внимание на видео-хостинг Youtube? Потому что данный формат позволяет посмотреть как бы воочию на человека, который был там, в самой гуще волнений в городе Алма-Ате в далеком декабре 1986 года, а не просто текст его интервью и фотографию, не факт что свежую… А тут, вот он, перед нами, знаменитый и в то же время подзабытый Хасен Кожа-Ахмет, совсем поседевший, но по-прежнему темпераментно рассказывающий о событиях, делящийся своей версией случившегося, выносящий свои оценки. Заметим, тому самому событию, после которого, можно сказать, началось падение могучей державы – Союза Советских Социалистических Республик, в тот самый, в который входил и нынешний Казахстан.

Портал Ulysmedia выдало обширное видео-интервью с Хасеном Кожа-Ахметом, композитором, бывшим директором (ныне на пенсии) Музея народных инструментов, диссидента еще с советских времен, дважды отсидевшего в тюрьме за свои политические и идеологические взгляды. Одно слово – антисоветчик. Последний срок, второй по счету, он отсидел именно как участник событий в декабре 1986 г. в Алма-Ате. Уже в годы независимости он пытался стать лидером национал-демократов, обыгрывая именно свою роль как «декабриста», но вступил в тяжкий бой с поэтом М. Шахановым, а в результате их дрязг моральный авторитет казахских «революционеров» оказался сильно подорван.

Самое любопытное в интервью Хасена заключается в том, что 74-летний ветеран практически полностью разбивает сложившуюся концепцию Желтоксана-86. Сегодня принятосчитать, что в итоге известного решения ЦК Компартии СССР убрать Д.Кунаева, первого руководителя КазССР и поставить на его место человека со стороны, вызвало возмущение лиц коренной национальности в лице студенческой и рабочей молодежи. Безусловно, такие настроения были, но как теперь с высоты прожитых лет рассуждает сам участник тех событий Хасен Кожа-Ахмет ну невозможно без какой-либо организации вывести на такой многочисленный митинг многие сотни людей, тем более в те времена. В известной степени старейший диссидент уверен в том, что эти события были инспирированы во многом – внимание! – Нурсултаном Назарбаевым в сговоре с Москвой!

Получается, был план через такой выверт окончательно «приземлить» прежнего первого руководителя, а на его место поставить человека со стороны, а уж потом спокойно поставить того, кто был в этом сговоре – т.е. самого Н.Назарбаева. Более того, сделать небольшой спектакль с беспорядками. Как вспоминает Х.Кожа-Ахмет, ничего вроде не предвещало каких-то массовых сборов и пр., как вдруг на площади появилось сразу 200 человек из Жургеневки (театральный институт).Были и другие признаки некоего плана. Но те, кто затеял такую опасную игру, сами потеряли управление. Они не ожидали что имеющееся подспудное недовольство властями, явно приниженным состоянием казахского языка и растущей массы казахов в городах и т.п. вещей – внесло свои реальные корректировки в коварные планы Москвы и Назарбаева относительно передела власти в Казахстане. Все это и вылилось в масштабные волнения, что пришлось стягивать воинские подразделения из других республик Союза, главным образом внутренние войска (войска МВД). Видео-интервью так и озаглавлено: «Желтоқсан көтерілісін Горбачев пен Назарбаевтың өздері ұйымдастырған» – «Декабрьское восстание по сути сотворили Горбачев и Назарбаев».

«Настоящий Желтоксан»

Другой герой Желтоксана, чье мнение мы так же рассмотрим, по имени Құрманғазы Рахметов, является председателем фонда «Нағыз Желтоқсан», что в переводе на русский язык значит: «Настоящий Желтоксан». Тут как бы само название подразумевает, что среди всех кто был «желтоксановцем» (участником Декабря-86 – Прим.) – эта общественная организация объединяет самых настоящих желтоксановцев. Такой подход к названию невольно напомнило перипетии партии «Ак Жол», которая когда-то распалась собственно на старый «Ак Жол» (ныне заседает в парламенте) и так называемы «Нагыз Ак Жол», т.е. «Настоящий Ак Жол».

Можно сразу догадаться, что Құрманғазы Рахметов поддерживает и расцвечивает принятую сегодня концепцию. Желтоксан – это мощная народная стихия и та молодежь которая стала сердцевиной тех событий– это несомненные герои, постоявшие за честь нации. Но, как утверждает в своем интервью youtube-каналу ХАЛЫҚ ҮНІ (Глас народа) желтоксановец Құрманғазы Рахметов – правда и подробности о Декабре-86 известны только на 5%. Остальное все находится под каким-то спудом, за что он пеняет власти, как бы намекает, что так было всегда. Например, в годы своего школярства, юности он незнал ничего о репрессиях прошлого. Когда он однажды спросил у любимой учительницы казахской литературы, почему у ряда казахских писателей жизнь обрывается в тридцатых годах, то она ему не смогла ничего ответить и сказала ему, что он узнает об этом позже…

Вот отсюда он начинает проводить следующие параллели.Не разобрались толком с репрессиями прошлого, ничего не сказано твердо и четко по Желтоксану, и продолжается такое же замалчивание вокруг Жанаозена 2011 года и Кантара (Января) уходящего 2022 года… Таким образом, пока всю правду, все документы по Желтоксану, включая неоконченные дела по реабилитации участников событий происшедших 36 лет тому назад, не станут известны, не будет вынесена объективная и конечная оценка политического свойства тем событиям, «жанаозени» и «кантары» могут повторяться… Спикер даже обратил внимание, что сама площадь, на которой когда-то происходили события, сильно изменилась и не в лучшую сторону. Например, исчезла трибуна, с которой была провозглашена потом в 1991 году весть о самостоятельном пути развития Казахстана, ставшего наконец суверенным. И такое историческое сооружение разрушили, оно исчезло с площади Республики...

11:30
0
т.казиев 1 год назад #

Суть проста: события Желтоксана1986 организовали силы самоликвидирующегося центра. Так же. как сами цекисты сдали в 1991г. Москву стратегическому конкуренту. Разбудили людей с аульным мышлением московские коммунисты. решившиеся стать капиталистами. Остальное: любительские прибаутки и фантазии, текучка событий, не затрагивающая стратегии перехода 1/6 планеты от роли второй сверхдержавы к дойной корове оставшейся сверхдержавы.

0
т.казиев 1 год назад #

«Перестройка» соцстран начала обкатываться еще при жизни Брежнева. К примеру, в Польше еще с 1981г. В СССР пришедший к власти в СССР Горбачев дал уже полную отмашку Ярузельскому в Польше и тот быстро избавился от «бетонных» коммунистов. А в Афгане совгенсек дал отмашку на приход к власти талибов. И т.д., даже смерть Чаушеску в Румынии чуть позже была разрешена. А снятие первого секретаря в Алмате было избавление перестройщиков от старого бетона и замена расходным материалом вроде временного Колбина. Да и сам Михаил Сергеевич был на временной основе. Тут действовали более стратегические силы. К счастью, степной стране повезло, что в тот бурный период у руля оказался Назарбаев, человек, сумевший обойти рифы. Уцелели. Хотя Бжезинский предсказывал катастрофу, в книге «Великая шахматная доска». К оценке надо подходить по Дэн Сяо пину: отмечать полезное и вредное, которые сделал тот или иной правитель, как он отметил по Мао — 70%/30%. Так и тут: 80%/20%. Полезным надо гордиться и умножать, а ошибки — исправлять.

Здесь будет ваша реклама
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.