Актуальные новости Казахстана - turanpress.kz Актуальные новости Казахстана - turanpress.kz
$444.32
473.33
4.76

Китай отменит установленный в начале пандемии карантин для путешественников

Китай отменит установленный в начале пандемии карантин для путешественников

Китай в начале января отменит обязательный карантин для въезжающих путешественников, установленный в начале пандемии, почти три года назад. Это очередной шаг Пекина по отказу от политики нулевой терпимости к коронавирусу, начатому в начале декабря после массовых протестов.

Власти Китая отменят обязательный карантин для всех въезжающих в страну путешественников, сообщил Bloomberg со ссылкой на заявление Национальной комиссии здравоохранения страны.

Обязательный карантин при въезде в страну был введен в начале 2020 года. Изначально въехавшие в Китай должны были провести в централизованном карантине в госучреждении три недели. Позднее этот срок несколько раз сокращался, последний раз — осенью 2022 года — до пяти дней централизованного карантина плюс три дня домашнего.

С 8 января 2023 года для въезда в Китай будет достаточно представить отрицательный результат теста на CОVID-19, сделанного не позднее 48 часов до приезда.

Пекин также перенес COVID-19 из высшей категории инфекционных заболеваний А (в нее входят в том числе бубонная чума и холера) в категорию Б, отметив, что болезнь стала менее вирулентной и постепенно превращается в обычную респираторную инфекцию.

Упрощение поездок в Китай и из Китая может увеличить доходы от внутреннего туризма, которые упали в праздничную неделю октября по случаю образования КНР на 26% по сравнению с тем же периодом прошлого года, отмечает агентство. По мнению экономистов, рост ВВП Китая может превысить 5%.

Власти КНР начали сворачивать политику нулевой терпимости к COVID-19 в начале декабря на фоне протестов граждан, уставших от постоянных ограничений. Если раньше в Китае в случае обнаружения коронавируса карантин вводился в кварталах и целых районах городов, то в начале декабря зоны высокого риска решили вводить «по зданиям, квартирам, этажам и домохозяйствам». Были отменены обязательные ПЦР-тесты для лиц, чья работа не связана с повышенным риском заражения или не подразумевает контактов с детьми или людьми пожилого возраста.

В результате за первые 20 дней декабря менее заразный вирус «омикрон» могли подхватить до 248 млн человек (около 18% населения), сообщал Bloomberg. Если Пекин продолжит отменять ограничения такими темпами, то зимой от COVID-19 в стране могут умереть около 1 млн человек, писала Financial Times со ссылкой на расчеты компании Wigram Capital Advisors.

09:45
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Здесь будет ваша реклама
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.