Актуальные новости Казахстана - turanpress.kz Актуальные новости Казахстана - turanpress.kz
$445.66
474.58
4.78

МИД РК: в 2022 году список безвизовых стран увеличился до 80 государств

МИД РК: в 2022 году список безвизовых стран увеличился до 80 государств

На заседании Общественного совета по вопросам деятельности Министерства иностранных дел Республики Казахстан были заслушаны и обсуждены доклад об итогах работы МИД за 2022 год и планы работы комитетов Совета на 2023 год, сообщает пресс-служба МИД РК.

Заместитель министра иностранных дел РК Роман Василенко, обозначив в своём докладе главные итоги деятельности МИД, подчеркнул, что приоритетами внешней политики Казахстана были и остаются обеспечение безопасности и стабильности по периметру границ, повышение роли Казахстана как субъекта региональной и глобальной политики, защита и обеспечение национальных интересов за рубежом. Как отметил Глава государства в своей инаугурационной речи, в условиях международной турбулентности Казахстан остаётся приверженным сбалансированной, многовекторной и конструктивной внешней политике.

Особое внимание в докладе дипломата было уделено работе консульской службы, которая больше всех из подразделений министерства взаимодействует с гражданами. В 2022 году список безвизовых стран увеличился до 80 государств для различных видов паспортов, в том числе 26 для общегражданских.

В обновленном составе Общественного совета по вопросам деятельности МИД председательствует депутат Мажилиса Парламента Айгуль Куспан. Созданы пять комитетов – постоянных рабочих органов, рассматривающих вопросы внешнеэкономической деятельности, человеческого измерения, аналитического обеспечения, имиджевой и антикоррупционной работы. В них вошли видные представители экспертного и гражданского сообщества.

Председатели комитетов Совета доложили об итогах первых заседаний и планах на предстоящий год.

В ходе дискуссии состоялся продуктивный обмен мнениями по дальнейшей работе комитетов. Члены Совета приветствовали заинтересованность МИД в тесном сотрудничестве с Общественным советом для улучшения качества и эффективности своей работы.

13:55
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Здесь будет ваша реклама
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.