Актуальные новости Казахстана - turanpress.kz Актуальные новости Казахстана - turanpress.kz
$446.49
475.38
4.79

ВОЗ обновила свои рекомендации по борьбе с COVID-19

ВОЗ обновила свои рекомендации по борьбе с COVID-19

Массовая вспышка COVID-19 в Китае, вероятно, достигла пика в конце декабря, согласно предварительному анализу числа зарегистрированных инфекций в конце прошлого года и данным о поездках между городами. Но эксперты в области общественного здравоохранения разочарованы отсутствием официальных данных о масштабах и серьезности вспышки.

В течение почти трех лет строгая политика Китая по борьбе с COVID-19 сдерживала распространение инфекции. Но поскольку президент Си Цзиньпин резко изменил курс и отказался от этой политики в декабре, вариант коронавируса Омикрон распространился по всей стране без каких-либо последствий.

Тем не менее, есть признаки того, что нынешняя волна инфекций уже достигла пика во многих частях Китая, по словам Шэнцзе Лая, специалиста по моделированию инфекционных заболеваний из Университета Саутгемптона, Великобритания. В конце декабря Лай смоделировал количество заражений в разных регионах Китая, объединив информацию о распространении варианта в октябре и ноябре 2022 года с данными о поездках между городами по всей стране.

Согласно анализу Лая, почти в половине китайских городов наблюдался пик заболеваемости в период с 10 по 31 декабря. Еще для 45% городов пик приходится на первую половину января.

Вместе с тем, 13 января текущего года ВОЗ обновила свои рекомендации по ношению масок в общественных местах, лечению и клиническому ведению пациентов с COVID-19.

Маски по-прежнему являются одним из важнейших средств борьбы с COVID-19.

ВОЗ по-прежнему рекомендует ношение масок в общественных местах и носить их независимо от местной эпидемиологической ситуации, учитывая текущее распространение COVID-19 во всем мире. Также, ношение масок рекомендуется после недавнего контакта с заболевшими или лицами с подозрением на COVID-19, при наличии высокого риска заболевания COVID-19 в тяжелой форме, а также в закрытом или плохо проветриваемом помещении. Ранее рекомендации ВОЗ основывались на эпидемиологической ситуации.

Сокращение периода изоляции для пациентов с COVID-19:

Режим изоляции пациента с COVID-19 может быть прекращен при отрицательном результате экспресс-теста на антиген.

Если тестирование не проводится, при наличии у пациента симптомов необходимо соблюдать 10 дней изоляции с начала появления симптомов. Ранее ВОЗ рекомендовала прекращать режим изоляции пациентов через 10 дней после возникновения симптомов, добавляя еще как минимум три дня после прекращения симптомов.

Для лиц с положительным результатом теста на COVID-19 при отсутствии каких-либо признаков или симптомов заболевания соблюдать режим изоляции необходимо пять дней без проведения тестирования, а не 10 дней согласно предыдущим рекомендациям.

Изоляция людей с COVID-19 является важной мерой предупреждения заражения других людей.

Обзор методов лечения COVID-19:

ВОЗ настоятельно рекомендует применять комбинацию нирматрелвира-ритонавира (также известного под торговой маркой Паксловид) для лечения пациентов с легкой или средней степенью тяжести COVID-19 и высоким риском госпитализации.

Препарат нирматрелвир-ритонавир был впервые рекомендован ВОЗ в апреле 2022 г., в декабре 2022 г. первый препарат-генерик прошел преквалификацию ВОЗ.

Кроме того, ВОЗ провела анализ фактических данных о двух других лекарственных средствах на основе моноклональных антител (сотровимаб и касиривимаб-имдевимаб) и не рекомендует их использовать для лечения COVID-19. Эти препараты неэффективны или имеют пониженную активность в отношении циркулирующих в настоящее время вариантов вируса.

В настоящее время существует шесть вариантов лечения для пациентов с COVID-19, доказавших свою эффективность, три из которых позволяют избежать госпитализации лиц, относящихся к группе высокого риска, а три спасают жизни людей с тяжелой или критической формой заболевания. За исключением кортикостероидов, уровень доступа к новым лекарственным средствам для лечения COVID-19 во всем мире остается неудовлетворительным.

Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения автора

18:10
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Здесь будет ваша реклама
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.