Актуальные новости Казахстана - turanpress.kz Актуальные новости Казахстана - turanpress.kz
$448.89
477.93
4.76

​В Швеции прошла акция с сожжением Корана. Турция назвала это нарушением обязательств по вступлению

​В Швеции прошла акция с сожжением Корана. Турция назвала это нарушением обязательств по вступлению

Накануне в Стокгольме прошла акция протеста, согласованная местными властями, в поддержку курдов и против вступления Швеции в НАТО. Во время демонстрации Расмус Палудан, возглавляющий датскую ультраправую партию Stram Kurs («Жесткий курс»), сжег Коран возле здания посольства Турции. Об этом пишет «Редакция» Пивоварова. 

МИД Турции осудил сожжение Корана и обвинил Стокгольм в нарушении трехстороннего меморандума по вопросу членства Швеции в НАТО. Ведомство заявило, что ожидает от Швеции «конкретных и эффективных шагов, выходящих за рамки риторики, особенно в области борьбы с терроризмом, в соответствии со своими обязательствами по трехстороннему меморандуму».

Также Турция отменила визит министра обороны Швеции Пола Йонсона, запланированный на 27 января.

Премьер-министр Швеции Ульф Кристерссон назвал сжигание Корана актом неуважения по отношению к мусульманам, а глава МИД страны Тобиас Билльстрем — «ужасной провокацией».

Власти Турции пока не ратифицировали вступление Швеции и Финляндии в НАТО. Анкара требует от Стокгольма выдать сторонников Рабочей партии Курдистана, которую та считает террористической.

17:50
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Здесь будет ваша реклама
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.