Актуальные новости Казахстана - turanpress.kz Актуальные новости Казахстана - turanpress.kz
$448.15
483.46
4.86

Уроженец Узбекистана признан виновным в теракте в Нью-Йорке

Уроженец Узбекистана признан виновным в теракте в Нью-Йорке

Уроженец Узбекистана Сайфулло Саипов, совершивший теракт на Хэллоуин в Нью-Йорке в 2017 году, признан виновным и теперь может быть приговорен к смертной казни или пожизненному заключению, сообщает телеканал CBS News.

«Экстремист, который 31 октября 2017 года убил восемь человек, выехав на грузовике на скорости на популярную велосипедную дорожку Нью-Йорка, был признан виновным в совершении 28 преступлений», — говорится в сообщении.

Отмечается, что жюри присяжных совещалось около семи часов в течение двух дней, прежде чем признать Саипова виновным в совершении преступлений, в том числе — в убийствах и поддержке иностранной террористической организации.

«Присяжные вернутся в суд в течение нескольких дней, чтобы заслушать дополнительные доказательства, которые помогут им решить, должен ли он быть приговорен к смерти или же — провести остаток своей жизни в тюрьме», — подчеркивается в сообщении.

В Нью-Йорке для вынесения смертного приговора за такую меру должны высказаться все 12 присяжных.

31 октября 2017 года в Нью-Йорке грузовик под управлением Саипова выехал на велосипедную дорожку в юго-западной части района Манхэттен, затем, сбивая на своем пути людей, врезался в школьный автобус. В результате погибли восемь человек, более десяти пострадали. Власти квалифицировали произошедшее как теракт.

Иммигрант из Узбекистана признался следователям, что вдохновлялся пропагандой террористической группировки ИГ («Исламское государство», организация запрещена в РК).

11:20
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Здесь будет ваша реклама
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.