Актуальные новости Казахстана - turanpress.kz Актуальные новости Казахстана - turanpress.kz
$445.66
474.58
4.78

Администрация Байдена объявила о ликвидации лидера ИГИЛ в Сомали

Администрация Байдена объявила о ликвидации лидера ИГИЛ в Сомали

Американские военные уничтожили ключевого посредника ИГИЛ (террористическая организация, запрещена в РК) в Сомали Билала аль-Судани и около 10 боевиков, сообщили высокопоставленные представители администрации президента США.

Контртеррористическая операция была проведена в среду вечером на севере Сомали по приказу президента США Джо Байдена.

Официальные лица добавили, что благодаря «тщательному планированию и безупречному исполнению плана жертв среди американских военнослужащих или гражданских лиц не было».

Министр обороны США Ллойд Остин подтвердил ликвидацию аль-Судани: «25 января по приказу президента американские военные провели штурмовую операцию на севере Сомали, в результате которой погибли несколько членов ИГИЛ, в том числе Билал аль-Судани, лидер ИГИЛ в Сомали и ключевой посредник глобальной сети ИГИЛ».

Он отметил, что аль-Судани «был ответственен за содействие растущему присутствию ИГИЛ в Африке и за финансирование операций группировки по всему миру, в том числе в Афганистане».

«Мы благодарны нашим выдающимся военнослужащим, а также нашему разведывательному сообществу и другим межведомственным партнерам за их поддержку этой успешной контртеррористической операции», — говорится в заявлении главы Пентагона.

11:25
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Здесь будет ваша реклама
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.