Актуальные новости Казахстана - turanpress.kz Актуальные новости Казахстана - turanpress.kz
$444.32
473.33
4.76

Пандемия продолжает представлять собой чрезвычайную ситуацию в области общественного здравоохранения

Пандемия продолжает представлять собой чрезвычайную ситуацию в области общественного здравоохранения

27 января текущего года состоялось четырнадцатое совещание Комитета по чрезвычайным ситуациям Международных медико-санитарных правил в связи с пандемией коронавирусной болезни (COVID-19) под председательством Генерального директора ВОЗ д-р Тедроса Адханома Гебрейесуса.

На совещании было отмечено, что в январе исполнилось три года со дня определения чрезвычайной ситуации в области общественного здравоохранения, связанной с COVID-19. Однако, несмотря на то, что мир находится в лучшем положении, чем во время пика распространения варианта Омикрон год назад, за последние восемь недель во всем мире были зарегистрированы случаи летальных исходов, связанные с COVID-19.

Кроме того, во всем мире наблюдается спад эпидемиологического надзора и генетического секвенирования образцов проб, что затрудняет отслеживание известных вариантов и обнаружение новых. Системы здравоохранения всех стран продолжают бороться с COVID-19, оказывают помощь пациентам с гриппом и респираторно-синцитиальным вирусом (RSV) на фоне дефицита медицинских кадров и усталостью медицинских работников.

Вакцины, терапевтические и диагностические средства были и остаются критически важными для предотвращения тяжелого течения COVID-19, спасения жизней и снятия нагрузки с систем здравоохранения и медицинских работников во всем мире. Тем не менее, эти инструменты остаются труднодоступными в слишком многих странах, которые не в состоянии предоставить их наиболее нуждающимся группам населения, пожилым людям и работникам здравоохранения.

По итогам совещания Генеральным директором ВОЗ д-р Тедросом Адханом Гебрейесусом поддержана рекомендация Комитета о сохранении статуса пандемии COVID-19, представляющей собой чрезвычайную ситуацию в области общественного здравоохранения, имеющего международное значение.

Также утверждены новые временные рекомендации для борьбы с COVID-19 для всех государств-участников ВОЗ:

Поддерживать темпы вакцинации против COVID-19 для достижения 100% охвата групп с высоким приоритетом, руководствуясь постоянно меняющимися рекомендациями SAGE по использованию бустерных доз. Государствам-участникам следует планировать интеграцию вакцинации против COVID-19 в программы иммунизации на протяжении всей жизни.

Улучшить отчетность данных эпиднадзора за SARS-CoV-2 в ВОЗ. Необходимы более качественные данные для обнаружения, оценки и мониторинга появляющихся вариантов; выявить существенные изменения в эпидемиологии COVID-19 и понять бремя COVID-19 во всех регионах.

Государствам-участникам следует расширить доступ к вакцинам, диагностическим и терапевтическим средствам против COVID-19 и рассмотреть возможность подготовки к разрешению этих медицинских контрмер за рамками процедур включения в список для использования в чрезвычайных ситуациях и в рамках национальной нормативной правовой базы.

Поддерживать сильный национальный потенциал реагирования и готовиться к будущим событиям, чтобы избежать возникновения цикла паники-пренебрежения. Государствам-участникам следует рассмотреть вопрос о том, как усилить готовность стран к реагированию на вспышки, включая внимание к кадровому потенциалу здравоохранения, профилактике инфекций и борьбе с ними, а также финансированию готовности к респираторным и не респираторным патогенам и реагированию на них.

Продолжить работу с сообществами и их лидерами для решения проблемы инфодемии и эффективного внедрения мер общественного здравоохранения и социальных мер, основанных на оценке риска (PHSM).

Продолжать корректировать любые меры, связанные с международными поездками, на основе оценки рисков и не требовать подтверждения вакцинации против COVID-19 в качестве условия для международных поездок.

Продолжать поддерживать исследования усовершенствованных вакцин, которые снижают передачу инфекции и имеют широкое применение, а также исследования, направленные на понимание всего спектра заболеваемости и последствий после COVID-19.

Напомним, в мире по состоянию на 30 января 2023 года было зарегистрировано 753 001 888 подтвержденных случаев заболевания COVID-19, в том числе 6 807 572 летальных исхода, о которых сообщает ВОЗ. По состоянию на 23 января 2023 года было введено 13 156 047 747 доз вакцины.

14:05
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Здесь будет ваша реклама
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.