Актуальные новости Казахстана - turanpress.kz Актуальные новости Казахстана - turanpress.kz
$448.15
483.46
4.86

В текущем учебном году по заявкам предприятий принято 10 тыс. студентов

В текущем учебном году по заявкам предприятий принято 10 тыс. студентов

По поручению Президента Казахстана Министерство просвещения РК совместно с акиматами областей внедряет целевую подготовку кадров по заявкам предприятий с обязательством трудоустройства. Для этого предприятие заключает договор о целевой подготовке с колледжем. Данное направление начато с текущего учебного года. Об этом сообщила в ходе брифинга «Основные направления развития технического и профессионального образования» на площадке Службы центральным коммуникаций первый вице-министр просвещения Шолпан Каринова.

По ее словам, предприятие берет на себя обязательства по организации практики, стажировки студентов на своей базе и дальнейшее трудоустройство выпускников.

«В рамках целевого госзаказа образовательные программы обновляются по требованиям работодателя, организуется дуальное обучение, студенты могут в процессе обучения проходить практическое обучение на предприятии. Это повышает солидарную ответственность как заказчика, так и исполнителя. И при этом будет обеспечено 100% трудоустройство выпускников. В текущем учебном году по заявкам предприятий обучается свыше 10 тыс. студентов и на будущий год мы также планируем сформировать госзаказ на целевую подготовку кадров», — сказала спикер.

19:50
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Здесь будет ваша реклама
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.