Актуальные новости Казахстана - turanpress.kz Актуальные новости Казахстана - turanpress.kz
$448.15
483.46
4.86

ЕС подготовил два проекта защиты от нелегальных мигрантов

ЕС подготовил два проекта защиты от нелегальных мигрантов

На фоне резкого роста числа заявок о предоставлении убежища в ЕС государства Евросоюза намерены ограничить нелегальную миграцию. Об этом пишет Deutsche Welle.

Европейский Союз планирует осуществить два пилотных проекта защиты внешних границ от наплыва нелегальных мигрантов. Об этом заявила по окончании саммита ЕС в Брюсселе председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен (Ursula von der Leyen), передает агентство dpa в пятницу, 10 февраля.

Первый проект предполагает обеспечение безопасности на границе Болгарии и Турции с помощью транспортных средств, контролируемых дорог, камер видеонаблюдения и сторожевых вышек. Проект может быть профинансирован из фондов Евросоюза, бюджета самой Болгарии и путем взносов других стран ЕС.

Фон дер Ляйен подчеркнула, что на этой границе уже установлена пограничная стена, но это не приносит желаемого результата. В Европейском Союзе давно идут споры, следует ли финансировать из бюджета ЕС строительство стен и заборов вдоль внешних границ Евросоюза. Греция и Австрия настоятельно требуют этого, тогда как Германия, Люксембург и Еврокомиссия выступают категорически против. В итоговом заявлении участников саммита финансирование стен и заборов не упомянуто — речь идет лишь о том, что средства ЕС следует привлечь в том числе для создания инфраструктуры на границах.

ЕС намерен ускорить рассмотрение заявок о предоставлении убежища

По словам Урсулы фон дер Ляйен, второй пилотный проект касается регистрации мигрантов, более скорого принятия решений по ходатайствам об убежище и возвращения беженцев, получивших отказ, к внешним границам ЕС для высылки. Где именно будет осуществляться этот проект, глава Еврокомиссии не уточнила.

В январе в Комиссии ЕС объявили о намерении справиться с растущим числом нелегальных мигрантов в ЕС с помощью новой стратегии депортации. «Кто не нуждается в международной защите, тот должен вернуться в страну происхождения», — заявила еврокомиссар по внутренним делам Илва Йоханссон. По ее словам, в 2022 году на территорию ЕС прибыло более 300 тысяч нелегальных мигрантов. Большинство из них не имеет законного права на убежищ.

Всего в странах Евросоюза в 2022 году число ходатайств об убежище выросло по сравнению с 2021-м почти в полтора раза — до 924 тысяч заявок.

Германия — лидер по числу просьб о предоставлении убежища

В 2022 году лидером среди стран ЕС по количеству прошений об убежище осталась Германия. В ФРГ попросили убежища более 190 тысяч человек — на 57 процентов больше, чем годом ранее. На втором месте по числу заявок — Франция (более 115 тысяч), далее идут Испания (111 тысяч), Австрия (106 тысяч) и Италия (78 тысяч).

В этой статистике не учтены граждане Украины, поскольку из-за военного нападения России на их страну для них действуют особые правила ЕС. Украинские беженцы автоматически получают право на временное проживание в ЕС, доступ к социальной помощи, медицинскому обслуживанию, а также образованию и рынку труда.

17:20
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Здесь будет ваша реклама
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.