Актуальные новости Казахстана - turanpress.kz Актуальные новости Казахстана - turanpress.kz
$448.81
476.82
4.77

Французы массово протестовали против пенсионной реформы

Французы массово протестовали против пенсионной реформы

Более 960 000 человек вышли в Париже, Ницце, Марселе, Тулузе, Нанте и других городах Франции на протесты против планов президента Эмманюэля Макрона по реформированию пенсионной системы. Такие цифры в субботу, 11 февраля, привело министерство внутренних дел Франции. Об этом сообщает Deutsche Welle.

В столице власти насчитали около 93 000 участников, это — наибольшее число с начала протестов в январе. К акциям присоединились студенты и другие группы населения, которые не могли поддержать митингующих, когда акции проводились в будни.

«Мы часто слышим, что — слишком молоды, чтобы переживать (из-за готовящихся преобразований. — Ред.), но в условиях растущих инфляции и цен на электроэнергию эта реформа повлияет на наши семьи», — отметила 18-летняя протестующая Элиза Хаддад.

Забастовка авиадиспетчеров привела к массовым отменам рейсов

Акции сопровождала не анонсированная заранее забастовка авиадиспетчеров, которая привела к тому, что до половины рейсов из второго по величине аэропорта французской столицы — воздушной гавани Париж-Орли — и в нее были отменены.

Протесты сопровождались вспышками беспорядков. Один автомобиль и несколько мусорных баков были подожжены на одном из центральных парижских бульваров. Полиция разогнала протестующих с помощью слезоточивого газа и сообщила, что задержала восьмерых по обвинению в различных нарушениях — от незаконного владения огнестрельным оружием до вандализма.

Очередная акция запланирована на 16 февраля.

Реформа — одно из главных предвыборных обещаний Макрона

Реформа пенсионной системы — одно из главных предвыборных обещаний президента Франции Эмманюэля Макрона. Основные положения реформы перечислила премьер-министр Франции Элизабет Борн. Возраст выхода на пенсию планируется повысить с 62 до 64, минимальный срок взносов работника в пенсионный фонд — увеличить до 43 лет. При этом объем минимальной пенсии вырастет до 1200 евро в месяц, уверяют в правительстве.

По словам Борн, цель реформы — избежать в пенсионном фонде Франции дефицита средств, который к 2030 году может достичь 20 млрд евро. Профсоюзы, правопопулистская партия «Национальное объединение» и левые политики считают планы правительства неоправданно радикальными. Профсоюзные лидеры уверены, что реформа ударит по всем работающим французам, особенно по тем, кто рано начал трудовую деятельность и чья ожидаемая продолжительность жизни ниже, чем в среднем по стране.

Если пенсионная реформа не получит большинства в парламенте, премьер-министр может воспользоваться параграфом 49.3 конституции, позволяющим принять закон без голосования — если правительству не будет вынесен вотум недоверия.

12:05
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Здесь будет ваша реклама
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.