Актуальные новости Казахстана - turanpress.kz Актуальные новости Казахстана - turanpress.kz
$448.15
483.46
4.86

В Сенате презентован законопроект по гуманизации уголовного законодательства

В Сенате презентован законопроект по гуманизации уголовного законодательства

В Сенате состоялась презентация законопроекта, касающегося усиления защиты прав человека в области уголовного правосудия, исполнения наказания и предупреждения пыток и жестокого обращения.

Охрана здоровья, гуманное отношение к осужденным при наличии заболеваний, сохранение социальных связей осужденных женщин с детьми, эти и другие новеллы включены в документ.

Презентуя законопроект, представитель Министерства внутренних дел рассказал сенаторам о норме, которая позволит осужденным получить отсрочку от отбывания наказания при тяжелом заболевании, либо замену на более мягкий вид наказания.

Также поправками предлагается продление срока нахождения ребенка с матерью после достижения им трехлетнего возраста. Это позволит сохранить социальные связи осужденных женщин с детьми и организовать воспитательный процесс детей в доме ребенка на базе учреждения.

Еще одна норма, прописанная в проекте закона – уточнение определения понятия «пытки», а также введение определения «жестокое обращение», тем самым появится новый состав правонарушения за жестокое или унижающее человеческое достоинство обращение.

Кроме того, согласно поправкам, предлагается внедрить отдельное содержание в местах отбывания наказания впервые осужденных людей от ранее отбывавших, а также упразднить учреждения чрезвычайной безопасности, переформатировав их в учреждения максимальной безопасности.

11:05
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Здесь будет ваша реклама
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.