Актуальные новости Казахстана - turanpress.kz Актуальные новости Казахстана - turanpress.kz
$448.15
483.46
4.86

В Казахстане расширят сеть консультаций для особых детей

В Казахстане расширят сеть консультаций для особых детей

На сегодня в стране функционируют 92 психолого-медико- педагогических консультаций. Из них шесть расположены в столице.

В психолого-медико-педагогической консультации №4 оказывают услуги детям с задержкой речевого развития, психического развития, нарушениями общения и социального взаимодействия (аутизм), нарушениями слуха, зрения, опорно-двигательного аппарата. Ежедневно детский врач-психиатр, невропатолог, логопеды, дефектологи, педагоги- психологи, сурдопедагоги, тифлопедагоги принимают до десяти детей в день.


«Мы оказываем услуги школам по психолого-педагогическому сопровождению детей с особыми образовательными потребностями. Детям с нарушениями поведения и социального взаимодействия мы предоставляем консультативную помощь и определяем программу обучения. Дается помощь педагога-ассистента», — рассказала руководитель Марьям Жанкина.

Министр просвещения РК Гани Бейсембаев отметил, что необходимо усилить взаимодействие с организациями здравоохранения для выявления и оказания ранней помощи детям.


«Необходимо принять все меры, чтобы проблемы развития у детей выявлялись своевременно, на ранней стадии, тогда будет более эффективной коррекционная поддержка. Важно проводить информационно — разъяснительные работы по методикам для родителей», — подчеркнул Гани Бейсембаев.

В кабинете психолого-педагогической коррекции №1 оказывают комплексную психолого-педагогическую коррекционную помощь для детей с ограниченными возможностями. Здесь трудятся 55 педагогов. Всего при КППК №1 действуют три отделения, которые оказывают услуги для 460 детей. Они расположены в школе – гимназии №68, школе №67 и школе №77.


«До 2025 года планируется расширить сеть ПМПК до 125 из расчета один ПМПК на 50 тысяч детского населения. Количество ПМПК, коррекционных кабинетов с каждым годом увеличивается. За последние два года были открыты 13 кабинетов коррекции. Таким образом существенно расширяется охват детей специальной психолого-педагогической поддержкой, что способствует профилактике и снижению детской инвалидности», — рассказала директор Национального научно-практического центра развития специального и инклюзивного образования Министерства просвещения Айгерим Кудеринова.

Отметим, всего в стране функционируют 92 ПМПК и 208 кабинетов психолого-педагогической коррекции.

09:45
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Здесь будет ваша реклама
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.