Актуальные новости Казахстана - turanpress.kz Актуальные новости Казахстана - turanpress.kz
$448.15
483.46
4.86

Инициатор покупки YouTube компанией Google уйдет с поста гендиректора видеохостинга

Инициатор покупки YouTube компанией Google уйдет с поста гендиректора видеохостинга

Генеральный директор YouTube Сьюзан Войжицки объявила, что уходит со своей должности после девяти лет работы в качестве главы видеохостинга. Она проработала в Google 25 лет и предложила купить YouTube в 2006 году. Новым главой видеохостинга станет Нил Мохан, под его руководством компания запустила YouTube TV, YouTube Music, Premium и Shorts

Генеральный директор YouTube Сьюзан Войжицки объявила, что уходит со своей должности. Об этом она рассказала в письме, разосланном сотрудникам и опубликованном в блоге компании. Новым руководителем и старшим вице-президентом компании станет Нил Мохан, руководивший запуском YouTube TV, YouTube Music, Premium и Shorts.

«Я решила оставить пост руководителя YouTube и начать новую главу, посвященную моей семье, здоровью и личным проектам», — написала Войжицки. После отставки она продолжит консультировать материнскую компанию Google, которая владеет YouTube, — Alphabet. «Нил будет потрясающим лидером для YouTube», — отметила автор письма.

Она написала, что 25 лет назад решила «присоединиться к паре аспирантов Стэнфорда, которые создавали новую поисковую систему». «Их звали Ларри и Сергей», — написала гендиректор, имея в виду основателей Google Ларри Пейджа и Сергея Брина. «Это было бы одним из лучших решений в моей жизни», — добавила она.

Войжицки рассказала, что была соавтором Google Image Search (поиск по изображением), руководила первым поиском видео и книг Google и ранними этапами создания AdSense, работала над приобретениями YouTube и DoubleClick и была вице-президентом по рекламе. Она предложила Google купить YouTube в 2006 году, а в 2014 году возглавила видеосервис. Под руководством топ-менеджера количество активных пользователей YouTube выросло с 1,1 млрд до более 2,6 млрд.

Нил Мохан перешел в Google после приобретения DoubleClick в 2007 году и стал директором по продуктам YouTube в 2015 году. «В краткосрочной перспективе я планирую поддержать Нила и помочь с переходом, который будет включать продолжение работы с некоторыми командами YouTube», — рассказала глава компании, которая уходит со своего поста.

«Мне кажется, что это вынужденный уход, вызванный низкой производительностью YouTube в последние кварталы… Менее ясно, обладает ли Мохан, который до сих пор был относительно незаметен, лидерскими качествами, чтобы вернуть YouTube в нужное русло», — приводит Reuters слова Пола Верны, аналитика Insider Intelligence.

Акции Alphabet снизились на 1,36% к закрытию торгов в четверг, 16 февраля. Доходы YouTube от рекламы падают второй квартал подряд на фоне острой конкуренции за время просмотра с сервисами коротких видео, таких как TikTok, и потоковыми сервисами, такими как Netflix, отмечает Reuters. 

11:45
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Здесь будет ваша реклама
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.