Актуальные новости Казахстана - turanpress.kz Актуальные новости Казахстана - turanpress.kz
$448.15
483.46
4.86

В Китае бесследно пропал очередной миллиардер, обрушив акции своей компании на бирже

В Китае бесследно пропал очередной миллиардер, обрушив акции своей компании на бирже

Руководство китайской финансовой группы China Renaissance сообщило о пропаже основателя и основного владельца компании. Бао Фань, личное состояние которого исчисляется сотнями миллионов долларов, неожиданно исчез в начале текущей недели и вот уже несколько дней не выходит на связь. Об этом пишет ВВС Русская Служба.

Поздно вечером в четверг совет директоров компании, основной офис которой расположен в Гонконге, был вынужден сделать по этому поводу официальное заявление, как того требует местное законодательство.

В опубликованном документе утверждается, что представителям China Renaissance «не удается связаться с господином Бао, который возглавляет совет директоров [...] и является владельцем контрольного пакета акций» холдинга. 

«Совет не располагает никакой информацией, дающей основания предполагать, что пропажа г-на Бао может быть связана с деятельностью [China Renaissance]», утверждается в сделанном заявлении, поэтому пока что компания «продолжит работать в обычном режиме».

Впрочем, продолжить работу в обычном режиме China Renaissance вряд ли удастся.

Новость о пропаже основного владельца одного из крупнейших в стране частных инвестиционных холдингов обрушила акции компании на бирже. За неполные сутки, прошедшие с момента публикации заявления, ее капитализация упала почти в полтора раза — с 10 млрд гонконгских долларов до 7 млрд.

Официальное информационное агентство КНР Синьхуа исчезновения миллиардера «не заметило»: на его многоязычном сайте новости о пропаже нет ни на одном языке, включая китайский.

Таинственные исчезновения

Это далеко не первый раз, когда в Китае бесследно исчезает владелец крупной частной компании. Впрочем, оканчиваются эти исчезновения по-разному. Вот лишь два примера последних лет.

В 2017 году внезапно бесследно пропал Сяо Цзяньхуа — один из богатейших бизнесменов страны, у которого, помимо китайского паспорта, есть и гражданство Канады.

Вскоре после этого против бизнесмена было открыто уголовное дело по обвинению в коррупции, и в прошлом году суд приговорил его к лишению свободы.

А конце 2020 года целых три месяца не появлялся на людях Джек Ма — основатель портала онлайн-коммерции Alibaba, включающего в себя и популярный в России и других странах онлайн-магазин Aliexpress.

Незадолго до исчезновения Ма критически отзывался о китайском регуляторе этого рынка, который, по его словам, грозил задушить инновации слишком жесткими надзорными мерами.

Вскоре после этого выступления, сорвался давно запланированный выход коммерческой империи Ма на биржу, что почти наверняка сделало бы его богатейшим человеком Китая. Причем произошло это буквально за ночь до открытия торгов и, по некоторым сведениям, процесс IPO был заблокирован личным решением главы КНР Си Цзинпиня.

Когда после этого на людях перестал появляться и сам миллиардер, поползли упорные слухи о его возможном аресте, однако через три месяца после своего исчезновения Ма вернулся к управлению компанией.

Сам бизнесмен никогда не рассказывал о том, где и как провел три месяца, однако его отношения с властями явно испортились. В апреле 2021 года Alibaba была оштрафована почти на 3 млрд долларов за монопольное поведение на рынке.

Как посчитали в агентстве Bloomberg, уже к октябрю, то есть за год конфликта Aligroup с Пекином, компания потеряла в цене почти 350 млрд долларов.

Presentational grey line

Бао Фань начинал карьеру как инвест-банкир, работавший, в частности, в Credit Suisse и Morgan Stanley. А в 2005-м основал China Renaissance — изначально как консалтинговое агентство, оказывающее помощь в совершении финансовых сделок.

По мере роста компании горизонт предоставляемых ею финансовых услуг становился все шире, и в конце концов она занялась управлением крупными финансовыми активами.

В своей статье, написанной в 2018 году, Бао Фань утверждал, что основанная им компания «так или иначе пересекалась» с 70% всех онлайн-сервисов, известных китайским пользователям интернета (то есть оказывала им те или иные услуги).

10:50
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Здесь будет ваша реклама
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.