Актуальные новости Казахстана - turanpress.kz Актуальные новости Казахстана - turanpress.kz
$449.58
486.94
4.86

Женщины в РК боятся потерять из-за мошенников деньги значительно сильнее, чем мужчины

Женщины в РК боятся потерять из-за мошенников деньги значительно сильнее, чем мужчины

Согласно выборочному обследованию «Уровень доверия населения к правоохранительным органам», проведённому в октябре-ноябре 2022 года, тем, что могут потерять денежные средства из-за мошенников, которые снимут их со счетов или банковских карт, были обеспокоены 43,6% респондентов (при этом годом ранее таких отвечающих было 46,2%). Не чувствовали особого беспокойства по этому поводу 54,5% опрошенных, а 2% и вовсе не имели счёта или банковской карты.

При этом среди всех респондентов, обратившихся за помощью к правоохранительным органам*, непосредственно к службе экономических расследований обращались лишь 0,2%, да и годом ранее их было немного — 0,8%.

В гендерном разрезе доля женщин, обеспокоенных возможностью потери денежных средств с карты или счёта из-за мошенников, значительно больше, чем доля мужчин: 48,2% против 38,5%. При этом доля женщин, не имеющих счёта или банковской карты, меньше, чем доля мужчин: 1,4% против 2,6%.

* имеются в виду прокуратура, полиция, антикоррупционная служба и служба экономических расследований

Изображение

Стоит отметить, что доля респондентов, указавших, что согласны полностью доверять службе экономических расследований, выросла с 21,6% в ноябре-декабре 2021 года до 24,9% в октябре-ноябре 2022-го. Также выросла и доля тех, кто частично согласен: с 23,3% до 27,7%.

При этом рост показала и доля респондентов, которые частично не согласны с тем, что этой службе можно доверять (с 2,2% до 2,8%), а также доля, тех кто полностью не согласен с этим утверждением (с 1,1% до 1,5%). А вот доля тех, кто никогда не сталкивался со службой экономических расследований, за год сократилась с 51,7% до 43,2%.

Изображение

Высокую степень открытости или доступности службы экономических расследований отметили 26,1% респондентов, среднюю степень — 36%, низкую степень — ещё 6,5%. При этом затруднились ответить и выразить какое-либо мнение об открытости этой службы внушительные 31,3% респондентов.

Изображение

09:55
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Здесь будет ваша реклама
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.