Актуальные новости Казахстана - turanpress.kz Актуальные новости Казахстана - turanpress.kz
$448.15
483.46
4.86

Как в Астане дотационную муку распределяли

Как в Астане дотационную муку распределяли

Рабочей группой по защите прав предпринимателей в рамках проекта «Дорогу бизнесу» защищены права хлебопекарных организации, которые получают дотационную муку для производства хлеба (формового), предназначенного для социально-уязвимых слоев населения (ветераны ВОВ, инвалиды 1 и 2 групп, семьи, имеющие или воспитывающие детей инвалидов, пенсионеры по возрасту, неполные семье и т.д.) с последующей реализацией по фиксированной цене.

Управлением по инвестициям и развитию предпринимательства и АО «СПК «Астана» распределение дотационной муки 1 сорта осуществлялось без учета производительности хлебопекарен, а также без заключения какого-либо соглашения.

В рамках механизма предоставления муки по фиксированной цене для выпечки социального хлеба Управлением и СПК «Астана», являющиеся уполномоченными по распределению дотационной муки, определены операторы, получающие зерно со стабилизационного фонда АО «Продкорпорация», в целях производства муки для последующей передачи производителям социального хлеба (хлебозаводы, хлебопекарни).

Также установлено отсутствие регламентации механизма по распределению дотационной муки, что в свою очередь является причиной и условиями для возникновения коррупционных рисков.

Так, один из крупнейших производителей хлебобулочных изделий столицы, неоднократно получал отказы по пересмотру механизма распределения субсидированной муки.

По итогам проведенной работы, принято решение о заключении с предпринимателями Соглашения о взаимных обязательствах по стабилизации цен на хлеб пшеничный из муки 1 сорта. В рамках соглашения, распределение объемов муки среди хлебопекарных организаций теперь осуществляется с учетом их производственной мощности. 

10:55
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Здесь будет ваша реклама
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.