Актуальные новости Казахстана - turanpress.kz Актуальные новости Казахстана - turanpress.kz
$448.15
483.46
4.86

Пятый человек в мире излечился от ВИЧ-инфекции после трансплантации стволовых клеток

Пятый человек в мире излечился от ВИЧ-инфекции после трансплантации стволовых клеток

В мире зарегистрирован пятый случай излечения от ВИЧ-инфекции. 53-летний мужчина из Германии, которого исследователи называют «дюссельдорфским пациентом», вылечился от вируса после трансплантации стволовых клеток в 2014 году

53-летний мужчина из Германии полностью вылечился от ВИЧ-инфекции после трансплантации стволовых клеток в 2014 году — это пятый подобный случай, зарегистрированный в мире. Об этом сообщает научный журнал Nature Medicine, опубликовавший исследование о лечении пациента.

По информации исследователей, на данный момент в анализах мужчины, которого в отчете называют «дюссельдорфским пациентом», не обнаружено никаких следов ВИЧ-инфекции. Он перестал принимать лекарства от заболевания в 2019 году. Врач пациента, доктор Бьорн-Эрик Оле Йенсен, сообщил, что несмотря на то, что у мужчины не было признаков активного заболевания ВИЧ в 2019 году, он не спешил уже тогда заявлять, что вирус «находится в стадии ремиссии». По словам Йенсена, сейчас вирус «действительно вылечен», а не находится в стадии «длительной ремиссии».

«Я думаю, что мы можем получить много информации благодаря истории лечения этого пациента и подобным случаям излечения от ВИЧ-инфекции», — прокомментировал Йенсен.

По оценкам ООН на 2021 год, сейчас во всем мире ВИЧ-инфекцией заражено 38,4 млн. Из них 36,7 млн человек — взрослые, а 1,7 млн — дети в возрасте до 15 лет. Первым человеком, излечившимся от ВИЧ-инфекции, был Тимоти Рэй Браун, которого исследователи назвали «берлинским пациентом» в результатах лечения, опубликованных в 2009 году. Впоследствии ученые объявляли о еще трех случаях излечения от вируса. Все пациенты перенесли трансплантацию стволовых клеток для лечения рака крови. У их доноров была мутация, обеспечивающая устойчивость к ВИЧ-инфекции, — ее имеет только 1% населения Земли. 

15:45
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Здесь будет ваша реклама
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.