Актуальные новости Казахстана - turanpress.kz Актуальные новости Казахстана - turanpress.kz
$447.40
477.55
4.76

В Грузии второй день идут массовые протесты против "закона об иноагентах"

В Грузии второй день идут массовые протесты против "закона об иноагентах"

В среду поздно вечером обострилась ситуация в центре Тбилиси, где второй день продолжаются начавшиеся накануне массовые акции протеста против закона об «иностранных агентах», который во вторник вечером грузинский парламент одобрил в первом чтении. Об этом пишет ВВС Русская Служба.

Несколько часов многотысячная акция проходила относительно спокойно. Ситуация накалилась за час до полуночи по местному времени, когда часть митингующих начала окружать здание парламента.

В соцсетях появились видеокадры, на которых видно, как протестующие пытаются бить стекла здания парламента, полиция и спецназ применяют водометы, светошумовые гранаты и слезоточивый газ. Грузинские власти заявили, что акция протеста приняла насильственный характер.

После этого спецназ начал выдавливать протестующих с площади у парламента и прилегающих улиц. Очевидцы сообщали о большом количестве спецназа и полицейских в центре столицы.

После полуночи спецназ разогнал акцию на проспекте Руставели и полностью занял площадь напротив парламента.

Протестующие в Тбилиси 8 марта

Как сообщают грузинские СМИ, по словам очевидцев, среди участников акции много пострадавших от газа, дыма и давки, образовавшейся, когда люди бежали от спецназа. Также сообщается о многочисленных задержаниях.

Против «российского закона»

В отличие от первого дня, когда многие участники собрались возле парламента стихийно в ответ на действия парламента, в среду на акцию организованно пришли несколько колонн, в том числе — участницы Женского марша, которые устроили шествие от площади Первой республики. Отдельной колонной пришли студенты под лозунгом «Нет российскому закону».

Участники акции протеста потребовали отзыва законопроекта из парламента и освобождения всех задержанных накануне.

Протестующие в Тбилиси 8 марта

Законопроект, носящий название «О прозрачности зарубежного влияния», обязывает любые организации, деятельность которых финансируется из-за рубежа, официально вставать на учет в качестве «иностранных агентов» — даже если зарубежные поступления «агентов» составляют лишь пятую часть их бюджета.

Тем, кто по какой-либо причине этого не сделает, угрожают большие штрафы.

Находящаяся у власти в стране партия «Грузинская мечта» утверждает, что законопроект написан по образцу американского законодательства времен Великой депрессии.

Протест

Критики закона, в том числе и президент Грузии Саломе Зурабишвили, сравнивают его с российским аналогом, который Кремль активно использует для подавления в стране любых форм инакомыслия.

По их мнению, принятие закона подтолкнет Грузию в направлении авторитаризма и положит конец надеждам страны на более тесные связи с Европой.

Демонстрации 7 и 8 марта

После принятия закона в первом чтении на улицы Тбилиси вышли тысячи людей, несогласных с решением грузинских депутатов.

Задержание участника протестов

8 марта продолжились задержания участников протестов.

Протестующих поддержала президент страны Саломе Зурабишвили: она заявила, что депутаты, поддержавшие законопроект, нарушили конституцию, и пообещала наложить на законопроект вето, если он попадет к ней на стол.

Впрочем, в грузинской конституции прописан механизм, с помощью которого парламентарии могут после этого все равно принять закон, преодолев президентское вето.

Ближе к ночи массовая демонстрация протеста переросла в беспорядки и ожесточенные столкновения с полицией. Протестующие бросали в полицейских камни и бутылки с зажигательной смесью. Тогда толпу было решено разогнать при помощи слезоточивого газа и водометов.

По официальным данным МВД страны, во вторник вечером в ходе столкновений было задержано 66 человек. Одному из задержанных вменяется нападение на сотрудника полиции, грозящее лишением свободы от 4 до 7 лет.

Однако на следующий день — 8 марта — протесты продолжились. Как сообщается, еще 10 человек были задержаны в среду. Также ведется розыск еще нескольких подозреваемых, сообщает МВД.

Международный женский день в Грузии носит статус государственного праздника, поэтому на этой неделе среда в Грузии — выходной.

Протестующие в Тбилиси 8 марта

8 марта недовольные «законом об „иноагентах“ вновь вышли на улицы Тбилиси.

8 марта протестующие с флагами Грузии и Евросоюза прошли по центральному проспекту грузинской столицы имени Шота Руставели в сторону законодательного собрания, скандируя „Нет российскому закону!“

Оппозиционные партии второй день подряд призывают людей не расходиться по домам, а провести ночь, пикетируя здания парламента.

Их лидеры говорят, что партия „Грузинская мечта“ стала слишком дружна с Кремлем и в последние годы ведет страну в сторону авторитаризма.

Полиция

В то же время грузинское общество настроено к Москве резко негативно — не только из-за вторжения в Украину, но и в результате многолетнего конфликта по поводу Абхазии и Южной Осетии.

Глава правящей „Грузинской мечты“ Ираклий Кобахидзе в среду вновь выступил в защиту законопроекта, заявив, что его принятие избавит страну от людей, работающих против интересов государства и Грузинской православной церкви.

Как сообщают грузинские СМИ, он обвинил „радикальную оппозицию“ Грузии в подстрекательстве недовольных законопроектом к совершению „беспрецедентного насилия“ во время митингов накануне.

Тем временем неправительственные организации Грузии, как сообщает информационный портал Грузия Online, заявили о прекращении сотрудничества с правительством страны. В своем заявлении они назвали обсуждение российского закона в парламенте национальным позором, оскорблением всех граждан и антиконституционным шагом.

Президент Грузии Саломе Зурабишвили заявила после прошедших в среду протестов: „Власти должны осознать, что у них есть последний шанс уменьшить пропасть с обществом, которая все более увеличивается. У них есть последний шанс показать, что они не являются пророссийской силой“.

Впервые с начала протестов с заявлением выступила и Грузинская православная церковь. В заявлении патриархии ГПЦ говорится, что в связи со сложной ситуацией по соседству (судя по всему здесь имеется в виду война, которую Россия ведет в Украине), сохранение мирного курса и независимости страны является приоритетом, а все радикальные заявления, с какой бы стороны они ни распространялись, церковь называет попыткой нарушить мир.

Международная реакция

Посольство Великобритании в Тбилиси выпустило заявление, в котором говорится, что Лондон разделяет озабоченность своих союзников и партнеров в связи с ускоренным одобрением в парламенте Грузии законопроекта „О прозрачности иностранного влияния“.

Предлагаемый закон, если он будет окончательно принят, помешает друзьям и стратегическим партнерам Грузии продолжать содействовать ее демократическому и экономическому развитию, говорится в заявлении.

»Цели этого закона, которые, согласно публичным комментариям ведущих деятелей, включают сдерживание донорской поддержки и подавление законной деятельности легитимного гражданского общества, противоречат общим ценностям и приверженности международным стандартам, которые мы ожидаем от партнера, и противоречат декларируемой Грузией приверженности Евроатлантическая интеграция".

«Мы призываем лидеров Грузии прислушаться к озабоченности гражданского общества, независимых СМИ и международных партнеров, прежде чем двигаться дальше», — заявило посольство Великобритании.

Протест

15 депутатов Европарламента также выпустили заявление, в котором выражают глубокую обеспокоенность в связи с принятием в первом чтении этого закона.

В НАТО обеспокоены законопроектом, принятым в первом чтении в Тбилиси, написал в «Твиттере» специальный представитель генсека НАТО на Южном Кавказе и в Центральной Азии Хавьер Коломина.

Критически высказались по поводу принятия закона Балтийские страны. МИД Эстонии вызвал посла Грузии.

«Меня беспокоят кадры насилия против мирных демонстрантов в Грузии. События в Грузии напоминают нам о том, что демократия также может постепенно разрушаться в руках избранных лидеров.», -написала в «Твиттере» премьер-министр Эстонии Кая Каллас

Содокладчики Парламентской ассамблеи Совета Европы по Грузии Клод Керн и Эдит Эстрелла призвали парламент Грузии снять принятие закона с повестки дня.

07:50
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Здесь будет ваша реклама
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.