Актуальные новости Казахстана - turanpress.kz Актуальные новости Казахстана - turanpress.kz
$448.15
483.46
4.86

Ливневые дожди вызвали наводнения в Турции, есть погибшие и пропавшие без вести

Ливневые дожди вызвали наводнения в Турции, есть погибшие и пропавшие без вести

Наводнения, вызванные проливными дождями, обрушились на провинции Шанлыурфа и Адыяман на юго-востоке Турции, который недавно пострадал от мощнейших землетрясений. В результате стихийного бедствия погибли, как минимум, десять человек. Еще пять человек числятся пропавшими без вести, сообщает AP.

Ливневые дожди обрушились на юго-восток Турции накануне. В результате жилые районы оказались затоплены. На видео, публикуемых в соцсетях, показано, как автомобили и даже дома плавают в воде. Людей, оказавшихся под водой, извлекают спасатели.

По словам губернатора провинции Токат Нумана Хатипоглу, один человек погиб в городе Тут на юго-востоке провинции Адыяман. Там приливная вода смыла контейнерный дом, в котором жила семья выживших после землетрясения.

Губернатор соседней провинции Шанлыурфа Салих Айхан сообщил телеканалу HaberTurk, что в его районе в результате наводнения погибли четыре человека. Позднее спасатели обнаружили тела пятерых сирийских граждан в затопленной подвальной квартире в Шанлыурфе.

Телевизионные кадры из Шанлыурфы показали, как паводковые воды хлынули по улице и смыли автомобили, а мужчину спасли из подземного перехода.

Несколько человек были эвакуированы из промокшего кемпинга, где укрывались в палатках выжившие после землетрясения. По сообщению HaberTurk, пациенты также были эвакуированы из местной больницы, а в одной из школ временно отменены все занятия.

Турецкое агентство по ликвидации последствий стихийных бедствий заявило, что в спасательных работах в каждой из двух провинций участвовали более десятка профессиональных водолазов.

Землетрясение магнитудой 7,8 произошло в Турции и Сирии 6 февраля, в результате чего погибло более 52 тыс. человек — подавляющее большинство в Турции. Более 200 тыс. зданий в Турции были либо полностью разрушены, либо серьезно пострадали. «Курсив» писал, какую помощь Казахстан оказал Турции и Сирии после разрушительного землетрясения.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган ранее заявил, что в разрушенных районах страны планируют построить 488 тыс. новых домов.

Ранее ученые, проводившие расследование причин разрушения зданий в провинции Кахраманмараш, сообщили, что только 5% проверенных ими зданий были построены в соответствии с сейсмическими правилами. Среди выявленных экспертами нарушений – низкое качество использованных стройматериалов, а также игнорирование девелоперами проведения наземных изысканий перед началом строительства. 

21:15
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Здесь будет ваша реклама
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.