Актуальные новости Казахстана - turanpress.kz Актуальные новости Казахстана - turanpress.kz
$447.40
477.55
4.76

Bloomberg узнал о решении Джека Ма остаться за пределами Китая

Bloomberg узнал о решении Джека Ма остаться за пределами Китая

Китайский миллиардер Джек Ма решил оставаться за пределами Китая и заняться исследованиями сельскохозяйственных технологий. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на источники, знакомые с ситуации. Собеседники агентства рассказали, что Ма игнорирует приглашения китайских властей вернуться домой

Китайский миллиардер Джек Ма предпочел остаться за границей, несмотря на приглашения властей страны и их заверения о «непоколебимой поддержке» частного сектора. Китайские власти предприняли безуспешные попытки убедить Ма вернуться и помочь продемонстрировать государственную поддержку бизнес-сообществу, передает Bloomberg co ccылкой на источники, знакомые с этим вопросом.

По словам собеседников агентства, Ма решил остаться за границей. Он заявил, что отошел от управления своими компаниями, чтобы сосредоточиться на исследованиях сельскохозяйственных технологий. По словам источников, в ходе внутренних дискуссий Ма сказал руководителям Ant и Alibaba не зацикливаться на его возвращении в Китай. Он отметил, что привержен их успеху даже на расстоянии.

По мере того, как лидер Китая Си Цзиньпин консолидирует власть и переориентирует свое внимание на экономику, новые руководители страны намерены создать благоприятный для бизнеса имидж. Само отсутствие Ма в Китае рискует стать символом недоверия, которое предприниматели и глобальные инвесторы питают к Пекину, в то время как премьер Ли Цян заявил о «непоколебимой поддержке» частного бизнеса. «Публичные сообщения поддерживают предпринимательство, но сильный государственный контроль и идеология по-прежнему не помогают ему», — сказал Кристофер Маркиз, соавтор книги «Мао и рынки: коммунистические корни китайского предпринимательства».

«Бизнес все еще находится под контролем партии», — добавил он. «Подход правительства по-прежнему заключается в приоритизации партийных и государственных институтов», — сказал Джордж Магнус, автор книги «Красные флаги: почему Китай Си в опасности». Частным фирмам разрешено развиваться «при условии, что они преследуют и уважают цели и философию партии», — отметил он.

По словам людей, знакомых с ситуацией, Ant все еще планирует разместить акции на бирже, но не в 2023 году. Международные функции Ant включают в себя сеть транзакций, которая облегчает трансграничные платежи между рядом цифровых кошельков в широком диапазоне стран. Эти функции имеют потенциал для самостоятельного привлечения финансирования, сказали люди, добавив, что планы все еще являются предварительными и могут быть изменены.

Компания также сосредоточена на пересмотре своей деятельности, чтобы успокоить регуляторов. Ма заявил, что откажется от контроля над Ant в январе, сократив свои права голоса всего до 6,2%. Fidelity Investments снизил свою оценку Ant примерно до $64 млрд на конец ноября прошлого года. Ма также отказался от должности главы ассоциации предпринимателей в родной провинции Ant Чжэцзян.

В 2020 году китайские власти в последний момент отменили IPO Ant Group, которое могло стать крупнейшим в мире, а Alibaba затем получила рекордный штраф. В ноябре 2022 года Financial Times писала со ссылкой на источники, что Джек Ма уехал из Китая и живет в Токио. По словам собеседников газеты, после переезда в Токио Ма свел к минимуму свою общественную деятельность. Состояние Джека Ма оценивается в $23,9 млрд, следует из рейтинга Forbes Real-Time, который обновляется в режиме реального времени в зависимости от котировок. 

13:00
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Здесь будет ваша реклама
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.