Актуальные новости Казахстана - turanpress.kz Актуальные новости Казахстана - turanpress.kz
$446.49
475.38
4.79

Джек Ма посетил Китай впервые больше чем за год

Джек Ма посетил Китай впервые больше чем за год

Китайский миллиардер Джек Ма впервые после длительного перерыва приехал в Китай и побывал в финансируемой Alibaba школе. Акции Alibaba на новость о его визите в моменте реагировали ростом больше чем на 5%. Ма большую часть прошлого года провел в Японии. Bloomberg писал, что он решил остаться за пределами родины, несмотря на просьбы китайских властей вернуться

Основатель Alibaba Group, китайский миллиардер Джек Ма совершил редкий визит в Китай, сообщила The Wall Street Journal со ссылкой на осведомленные источники.

По их словам, большую часть прошлого года Ма провел в Японии и вернулся в Китай всего несколько дней назад. Последний Лунный Новый год миллиардер отмечал в Гонконге, к тому же недавно бывал в Сингапуре и Австралии. Financial Times в ноябре так же писала, что Ма почти полгода жил в Токио, регулярно посещая США и Израиль. Последние месяцы, по данным источников газеты, он провел в Гонконге.

Джек Ма приехал в Китай, чтобы посетить финансируемую Alibaba школу Yungu School, в которой учатся в основном дети сотрудников Alibaba, рассказали FT представители учреждения. Газета пишет, что в аккаунте в WeChat Yungu School в понедельник была опубликована статья, в которой цитировали слова бизнесмена: он говорил о необходимости реформы образования, чтобы дети в будущем могли конкурировать с искусственным интеллектом.

Китайские власти надеются, что огласка поездки Джека Ма в страну укрепит уверенность предпринимателей после ограничений в период политики «нулевого COVID-19», отмечает FT. «Для бизнеса ключевым будет то, снимут ли с Ма «немой статус». Физически находиться в Китае — это одно, но услышим ли мы его [Джека Ма] снова и сможет ли он говорить о чем-либо, кроме сельского образования и фермерства?» — сказал газете Дункан Кларк, основатель пекинской консалтинговой компании BDA и автор книги «Alibaba: дом, который построил Джек Ма». Издание отмечает, что бизнесмен начал избегать внимания СМИ после того, как в 2020-м его речь против китайских регуляторных органов привела к отмене местными властями IPO Ant Group.

Ранее 27 марта Bloomberg со ссылкой на осведомленные источники писал, что Джек Ма решил остаться за пределами Китая и заняться исследованиями сельскохозяйственных технологий, несмотря на просьбы китайских властей вернуться домой и помочь продемонстрировать государственную поддержку бизнес-сообществу. Опрошенные агентством эксперты отмечали, что бизнес внутри КНР все еще находится под контролем властей, а частные фирмы могут развиваться только при условии поддержки «философии партии». В свою очередь премьер Ли Цян заявлял о «непоколебимой поддержке» частного бизнеса.

Акции Alibaba Group после новости о визите Джека Ма в КНР выросли на 5,5%, но торги закрылись незначительным падением их стоимости, передает Bloomberg. «Появление Джека Ма в Ханчжоу после более чем годичного отсутствия в Китае должно положительно сказаться на настроении рынка. Некоторые инвесторы могут воспринять это как признак дальнейшей нормализации регулирования для технологических компаний», — считает Вей-Серн Линг, управляющий директор Union Bancaire Privee.

На закрытии торгов в Гонконге акции Alibaba стоили 85,25 гонконгского доллара — на 0,06% дешевле, чем на закрытии предыдущих торгов. На премаркете в США, по данным на 14:23 мск, акции Alibaba торгуются по $87,5 за бумагу, прибавляя 0,7%.

09:10
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Здесь будет ваша реклама
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.