Актуальные новости Казахстана - turanpress.kz Актуальные новости Казахстана - turanpress.kz
$449.58
486.94
4.86

В Казахстане хотят повысить культуру вождения с помощью видеонаблюдения

В Казахстане хотят повысить культуру вождения с помощью видеонаблюдения

На автодорогах республиканского значения установлены 94 камеры, которые фиксируют скоростной режим, сообщил заместитель председателя комитета автомобильных дорог Амангельды Беков

«В целях сокращения количества аварий и жертв на автодорогах республиканского значения в стране установлены 94 камер. Они работают также как „Сергек“. Мы сейчас объединяем их с МВД, чтобы фиксировать скорость автомобиля», — разъяснил Беков.

По его словам, первостепенная причина аварии на дорогах — это несоблюдение скоростного режима.

«Вот по трассе Астана — Боровое все камеры работают, там разрешенная скорость 140 км/ч. До установления камер там ездили со скоростью 180-200 км/ч», — рассказал замглава ведомства.

Кроме того, он привел в пример принцип работы камер «Сергек».

«Благодаря им водители авто передвигаются на небольшой скорости — есть дисциплина на дороге. Мы считаем, что установление камер на дорогах республиканского значения, которые будут фиксировать скоростной режим, также положительно повлияет на культуру вождения. Это поспособствует снижению ДТП на автодорогах», — заверил Беков.

Он отметил, что до 2030 года планируется из 25 тыс. км дорог на 11 тыс. км установить камеры. В последующем эти трассы тоже будут платными.

Согласно статистическим данным, ежегодно в Казахстане более двух тыс. человек умирает в результате дорожно-транспортных происшествий.

13:45
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Здесь будет ваша реклама
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.