Актуальные новости Казахстана - turanpress.kz Актуальные новости Казахстана - turanpress.kz
$448.15
483.46
4.86

ФСБ сообщила о задержании корреспондента The Wall Street Journal в Екатеринбурге

ФСБ сообщила о задержании корреспондента The Wall Street Journal в Екатеринбурге

ФСБ заявила о задержании корреспондента The Wall Street Journal по подозрению в шпионаже «в интересах американского правительства». По версии ФСБ, американский журналист в Екатеринбурге собирал сведения об одном из предприятий военно-промышленного комплекса. В отношении журналиста возбуждено уголовное дело по статье 276 УК, которая предусматривает до 20 лет лишения свободы

Корреспондент американского издания The Wall Street Journal Эван Гершкович задержан в Екатеринбурге «по подозрению в шпионаже в интересах американского правительства», сообщила ФСБ. По ее версии, Гершкович по заданию США осуществлял сбор составляющих гостайну сведений «о деятельности одного из предприятий российского военно-промышленного комплекса», цитирует РИА «Новости» сообщение ФСБ.

В отношении журналиста возбуждено уголовное дело по статье 276 УК (шпионаж, до 20 лет лишения свободы).

Гершкович — гражданин США. Работает в The Wall Street Journal и освещает события в России, Украине и других постсоветских странах, аккредитован при МИД России. 29 марта Гершкович находясь в Екатеринбурге перестал выходить на связь, сообщил ранее екатеринбургский пиарщик Ярослав Ширшиков в Telegram-канале. По его словам, об исчезновении журналиста ему сообщил коллега Гершковича из Лондона, которому тот оставил его контакт для связи. Позднее местное издание It’s My City написало, что два его источника подтвердили информацию о задержании журналиста. 

13:40
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Здесь будет ваша реклама
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.