Актуальные новости Казахстана - turanpress.kz Актуальные новости Казахстана - turanpress.kz
$448.15
483.46
4.86

Бюджеты акиматы районов Алматы увеличили более чем в два раза в рамках децентрализации функций

Бюджеты акиматы районов Алматы увеличили более чем в два раза в рамках децентрализации функций

С 1 апреля текущего года районные акиматы города Алматы начинают самостоятельно вести работы по текущему ремонту дорог и инженерных сетей, оказанию социальной поддержки уязвимым слоям населения, подушевому финансированию дошкольных организаций, творческих кружков и спортивных секций и др. Об этом сообщает пресс-служба акимата Алматы.

Наряду с новыми функциями в акиматы восьми районов переданы более 73,5 млрд тенге (Алатауский – 17 млрд тенге, Алмалинский – 5,9 млрд тенге, Ауэзовский – 13,3 млрд тенге, Бостандыкский – 7,5 млрд тенге, Жетысуский – 7,9 млрд тенге, Медеуский – 7 млрд тенге, Наурызбайский – 5,6 млрд тенге, Турксибский – 9 млрд тенге).

До принятия изменений по децентрализации функций районные акиматы имели ограниченные полномочия и средства исключительно на текущие работы, в том числе на благоустройство, уборку, озеленение и др. Передача новых функций в районные акиматы и выделение дополнительного финансирования будет способствовать оперативному принятию решений на местах, обеспечит эффективное распределение бюджетных средств, исходя из потребностей населения каждого района и позволит вести дальнейший контроль исполнения данных услуг.

Напомним, в рамках поручения Главы государства Касым-Жомарта Токаева по децентрализации местного самоуправления акимом города Алматы Ерболатом Досаевым в прошлом году были инициированы изменения в части передачи некоторых функций с уровня акиматов городов республиканского значения, столицы на уровень районных акиматов.

В целях основательного закрепления децентрализации функций местного самоуправления 30 декабря 2022 года были внесены поправки в Бюджетный кодекс Республики Казахстан в части передачи 15 функций районным акиматам:

1) дошкольное воспитание и обучение, в том числе обеспечение деятельности организаций дошкольного воспитания и обучения;

2) реализация подушевого нормативного финансирования спортивных секций;

3) текущий ремонт автомобильных дорог;

4) жилищная помощь;

5) государственная адресная социальная помощь;

6) социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов;

7) социальная помощь и социальное обеспечение;

8) социальная адаптация лиц, не имеющих определенного места жительства;

9) социальное обеспечение сирот, детей, оставшихся без попечения родителей;

10) социальное обеспечение престарелых и лиц с инвалидностью, включая детей с инвалидностью;

11) обеспечение занятости населения;

12) государственная адресная социальная помощь;

13) реализация прочих услуг в области социальной помощи и социального обеспечения, в том числе размещение государственного социального заказа;

14) проектирование, строительство, реконструкция, капитальный ремонт и модернизация распределительных сетей водоснабжения, канализации, канализационных насосных станций, газоснабжения и освещения находящихся в коммунальной собственности;

15) инвентаризация жилищного фонда.

В рамках децентрализации в районные акиматы переданы функции управления занятости и социальных программ в части социальной защиты социально-уязвимых слоев населения. Это позволит сократить сроки оказания услуг по выплате пособий, обеспечит полный охват нуждающихся каждого района и предоставит жителям возможность получать услуги в районе проживания.

В частности, обеспечение техническими средствами реабилитации через районные акиматы позволит лицам с особыми потребностями решать проблемные вопросы на местах без обращения в профильное управление. В районные акиматы также переданы функции по реализации социальных проектов: Ten qogam, центры «Бақытты отбасы», центр традиционного ремесла, центр активного долголетия, «Шынға өрлеу».

Благодаря передаче функции управления городской мобильности города Алматы по проведению текущего ремонта дорог районные акиматы будут оперативно реагировать на обращения жителей и своевременно проводить работы, обеспечивая должный контроль за подрядными организациями на местах.

В связи с передачей новых функций увеличена штатная численность районных акиматов на 152 специалиста, из них 56 (по 7 в каждый из 8 районов) – это дополнительные штатные единицы, 96 сотрудников перешли из управлений в акиматы районов после перераспределения функций. 

15:25
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Здесь будет ваша реклама
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.