Актуальные новости Казахстана - turanpress.kz Актуальные новости Казахстана - turanpress.kz
$444.22
476.38
4.82

В весенне-летний сезон между Казахстаном и Китаем планируется выполнение до 24 рейсов в неделю

В весенне-летний сезон между Казахстаном и Китаем планируется выполнение до 24 рейсов в неделю

Глава МИИР РК Марат Карабаев провел встречу с Чрезвычайным и Полномочным Послом КНР в РК Чжан Сяо. Встреча была посвящена обсуждению двустороннего торгово-экономического сотрудничества между Казахстаном и Китаем, сообщает Министерство индустрии и инфраструктурного развития. 

Стороны обсудили вопросы сотрудничества в сферах транспорта и логистики, гражданской авиации и промышленности. В частности, были рассмотрены вопросы развития Транскаспийского международного транспортного маршрута.

В ходе разговора отмечено, что только за 2022 год общий объем экспортно-импортных и транзитных грузовых перевозок между Казахстаном и Китаем увеличился почти на 3 млн тонн.

Министр отметил, что ежегодно между странами производится паритетный обмен бланками разрешений на автоперевозки грузов в количестве 52 тыс. ед. на бумажных носителях.

«В целях упрощения процесса обмена разрешениями и их использования автоперевозчиками сторон предлагаем их оцифровать», - озвучил глава МИИР РК.

Вместе с тем для обеспечения перевозки на дальние промышленные и портовые регионы двух стран было предложено установить дополнительные маршруты.

Также глава МИИР РК отметил о готовности к продолжению работы по увеличению регулярных пассажирских авиарейсов. По его словам, в весенне-летний сезон 2023 года планируется выполнение до 24 рейсов в неделю.

По итогам встречи стороны выразили признательность за состоявшуюся деловую беседу и подчеркнули важность развития торгово-экономического сотрудничества между двумя странами.

16:40
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Здесь будет ваша реклама
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.