Актуальные новости Казахстана - turanpress.kz Актуальные новости Казахстана - turanpress.kz
$447.40
477.55
4.76

Рак трахеи, бронхов и легких стал причиной преждевременной кончины 2 млн человек в мире

Рак трахеи, бронхов и легких стал причиной преждевременной кончины 2 млн человек в мире

Рак является одной из самых распространённых болезней в мире. По данным ВОЗ, почти каждая шестая смерть в мире происходит из-за онкологического заболевания. Наиболее распространённые виды рака — рак молочной железы, рак лёгких, рак толстой и прямой кишки и рак предстательной железы. В прошлом году печальная статистика раковых заболеваний побудила МАГАТЭвыступить с инициативой «Лучи надежды», направленной на удовлетворение неотложных потребностей по внедрению и совершенствованию радиационной медицины и развитию кадровых ресурсов в сфере медицинской онкологии в странах с низким и средним уровнем дохода, сообщает Finprom. 

Разрушительные последствия пандемии COVID-19 выходят далеко за пределы самого заболевания, нанося серьёзный ущерб системам здравоохранения во всём мире: по данным половины стран, наблюдаются перебои в диагностике и лечении рака. Последствия этого будут проявляться на протяжении многих десятилетий, предупреждают ВОЗ и МАГАТЭ.

По «допандемийным» данным Our World in Data, в 2019 году от различных видов рака умерло 10,1 млн человек — сразу на 75,1% больше, чем в 1990-м.

Чаще всего смерти от рака фиксировались в Западно-Тихоокеанском регионе (3,6 млн человек), Европе (2,3 млн человек) и Америке (1,6 млн человек). В Юго-Восточной Азии было зафиксировано 1,5 млн смертей, связанных с онкологическими заболеваниями, в Африке — 533,6 тыс., в Восточно-Средиземноморском регионе — 477,4 тыс.

Изображение

Наиболее распространены смерти от рака трахеи, бронхов и лёгких: этот вид рака стал причиной преждевременной кончины 2 млн человек — сразу на 91,8% больше, чем в 1990 году.

В число особенно смертоносных видов также входят рак толстой и прямой кишки, рак желудка, рак молочной железы, рак поджелудочной железы и рак пищевода.

Среди наиболее распространённых видов рака по сравнению с 1990 годом сократилось количество смертей от рака яичек (на 85%, до 10,8 тыс. случаев) и лимфомы Ходжкина (на 0,2%, до 27,6 тыс. смертей).

Изображение

Чаще всего смерть от онкологических заболеваний фиксировалась у людей в возрасте старше 70 лет: более 4,9 млн человек умерло по этой причине. Среди больных в возрасте 50–69 лет от рака умерло 4 млн человек, в возрасте 15–49 лет — 1,1 млн человек.

Среди детей и подростков 44,5 тыс. смертей от онкозаболеваний было зафиксировано у больных в возрасте до 5 лет, и 54,9 тыс. смертей — в возрасте 5–14 лет.

Изображение

08:55
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Здесь будет ваша реклама
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.