Актуальные новости Казахстана - turanpress.kz Актуальные новости Казахстана - turanpress.kz
$446.49
475.38
4.79

​Законопроект о местном самоуправлении презентовали в Мажилисе

​Законопроект о местном самоуправлении презентовали в Мажилисе

В Комитете по экономической реформе и региональному развитию Мажилиса Парламента прошла презентация законопроекта о местном самоуправлении. Проект закона, регламентирующего создание органов местного самоуправления – Кенесов, представил депутатам вице-министр национальной экономики Бауыржан Омарбеков.

Проект разработан с целью разграничения полномочий органов местного государственного управления и местного самоуправления. 

По словам вице-министра Бауыржана Омарбекова, в законопроекте дано определение органам местного самоуправления, их задачи и полномочия, компетенции органов государственного управления в части развития местного самоуправления. А также нормы по расширению самостоятельности органов местного самоуправления и сельских акимов. 

– На уровне сел, поселков, сельских округов, городов районного значения предлагается образовать путем открытого голосования граждан орган МСУ – Кенес, сроком на четыре года. Создание Кенеса не предусматривает наличие своего аппарата, его деятельность будет обеспечивать аппарат акима. Кроме того, председателя Кенеса предлагается избирать из числа членов Кенеса открытым голосованием и сделать данную должность постоянной, т.е. оплачиваемой за счет бюджета села, – сказал вице-министр в своем докладе. 

Он отметил, что совет будет иметь право инициировать перед маслихатом вопрос об освобождении акима от должности.

На уровне столицы, городов республиканского и областного значения будет создан орган местного самоуправления – Городской совет самоуправления, срок полномочий которого также составит четыре года. 

Для формирования городского совета самоуправления территорию города республиканского значения, столицы и города областного значения предлагается делить на округа, а округа – на участки. Границы округов и участков должны определяться соответствующим маслихатом. 

По окончании доклада депутаты перешли к обсуждению проекта с разработчиками. Мажилисмены интересовались требованиями к гражданам, избираемым в Кенес, распределением функциональных обязанностей и другими вопросами. 

– Каким образом должно выстаиваться взаимодействие между Кенесом городского самоуправления, депутатами-одномандатниками и Общественным советом? Кенес изначально планировался как аналог маслихата для села, для чего он нужен в городе? – поинтересовался депутат Мажилиса Никита Шаталов. 

Представитель профильного министерства Анара Байтукенова пояснила, что необходимость Кенеса городского самоуправления выявилась при обсуждении законопроекта с НПО и направлена на активизацию местного самоуправления в городах.

Презентация прошла под председательством главы Комитета Нуртая Сабильянова, с участием заместителя Спикера Мажилиса Альберта Рау. 

В обсуждении приняли участие представители центральных и местных государственных органов, общественных объединений, эксперты, председатель Партии зеленых «Байтак» и областного маслихата и др. Дальнейшее обсуждение законопроекта продолжится в рамках рабочей группы. Его возглавил член Комитета по экономической реформе и региональному развитию Галымжан Елеуов.

21:20
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Здесь будет ваша реклама
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.