Актуальные новости Казахстана - turanpress.kz Актуальные новости Казахстана - turanpress.kz
$448.15
483.46
4.86

Между Ливией и Мальтой терпит бедствие судно с 400 мигрантами на борту

Между Ливией и Мальтой терпит бедствие судно с 400 мигрантами на борту

Судно, на борту которого находятся примерно 400 мигрантов, дрейфует между Ливией и Мальтой, и ему угрожает опасность затонуть.

Об этом сообщила в воскресенье служба поддержки Alarm Phone на фоне резкого увеличения числа мигрантов из Северной Африки, стремящихся пересечь Средиземное море.

Alarm Phone сообщила в «Твиттере», что получила звонок с судна, вчера вечером вышедшего из Тобрука (Ливия), и что власти были об этом проинформированы, хотя спасательная операция до сих пор не началась.

Позвонивший сообщил, что люди на борту охвачены паникой и что нескольким из них потребовалась медицинская помощь. На судне закончилось топливо, нижняя палуба затоплена, а капитан покинул судно и управлять им некому, добавил он.

Согласно сообщению, судно сейчас находится в зоне действия Мальтийской поисково-спасательной службы (SAR).

Немецкая неправительственная организация Sea-Watch International сообщила в «Твиттере», что в воскресенье проводились поиски судов, терпящих бедствие в Средиземном море, включая то, с которого поступил звонок в Alarm Phone.

Другая НПО, Resqship, сообщила в воскресенье, что по меньшей мере 23 мигранта погибли предыдущей ночью в Средиземном море в результате другого кораблекрушения.

НПО рассказала в «Твиттере», что во время спасательной операции в воде были найдены 25 человек, 22 из них выжили, и двое погибли. Но в Resqship добавили, что их экипажу сообщили, что еще утонули около 20 человек.

На прошлой неделе 440 мигрантов были спасены у берегов Мальты после сложной 11-часовой спасательной операции в охваченном штормом море, проведенной с судна Geo Barents благотворительной организации «Врачи без границ» (MSF), в то время как по меньшей мере 23 африканских мигранта пропали без вести, а четверо погибли в субботу после того, как два судна, пытавшиеся добраться до Италии, затонули у берегов Туниса.

18:25
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Здесь будет ваша реклама
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.