Актуальные новости Казахстана - turanpress.kz Актуальные новости Казахстана - turanpress.kz
$446.49
475.38
4.79

Более 10 тысяч специалистов ежегодно будут готовить в казахстанских колледжах

Более 10 тысяч специалистов ежегодно будут готовить в казахстанских колледжах

На сегодня подготовка кадров для строительной отрасли ведется в 224 колледжах страны. В них обучается порядка 22 тысяч человек, из них 88% – по государственному образовательному заказу, сообщает Министерство просвещения РК.

Ежегодно на строительные специальности поступают около восьми тысяч человек, трудоустраиваются 60-65% выпускников.

«Важно отметить, что сегодня мы предоставляем колледжам академическую самостоятельность, которая дает возможность совместно с работодателями разрабатывать образовательные программы на основе профстандартов и требований рынка. Также начата целевая подготовка кадров по заявкам предприятий. Всего в 2022 году по заявкам предприятий принято 7 727 чел., из них 2 250 чел. по строительным специальностям. В целом объем целевой подготовки кадров будет ежегодно увеличиваться до 10 тысяч абитуриентов», – отметил вице-министр Едил Оспан.

Также в обсуждении приняли участие представители министерств индустрии и инфраструктурного развития, труда и социальной защиты населения, Центра развития трудовых ресурсов, НПП «Атамекен», отраслевых ассоциаций и работодатели. На совещании были подняты вопросы условий труда, повышения охвата студентов дуальным обучением и меры поддержки молодых специалистов.

При Министерстве просвещения будет создана диалоговая площадка для обсуждения актуальных вопросов по подготовке кадров с целью выработки и принятия соответствующих решений.

16:50
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Здесь будет ваша реклама
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.