Актуальные новости Казахстана - turanpress.kz Актуальные новости Казахстана - turanpress.kz
$446.49
475.38
4.79

Количество правонарушений в отношении детей и подростков выросло на 11% за год

Количество правонарушений в отношении детей и подростков выросло на 11% за год

В первом квартале текущего года в стране зарегистрировали 13,3 тыс. уголовных правонарушений в отношении женщин — на 14,8% меньше, чем годом ранее. Уменьшение количества правонарушений в секторе регистрируется несколько лет подряд.

В то же время в отношении несовершеннолетних за этот же период зарегистрировали 633 правонарушения — на 10,9% больше, чем годом ранее. Для справки: в первом квартале 2022-го количество правонарушений в секторе показывало спад на 16,5%, до 571 случая, в 2021 году, напротив, показатель увеличился на 13,4%, до 684 случаев, а в 2020-м фиксировалось сокращение на 4% за год, до 603 случаев.

Изображение

В региональном разрезе наибольшее количество правонарушений в отношении женщин было зафиксировано в Алматы: 2,6 тыс. случаев — на треть меньше, чем годом ранее. В тройке антилидеров также оказались столица и Алматинская область: 1,8 тыс. и 1,1 тыс. правонарушений соответственно.

Больше всего правонарушений в отношении детей зарегистрировали в Туркестанской области: 67 случаев — на 6,3% больше, чем годом ранее. В тройке регионов-антилидеров также оказались Алматинская область и Алматы: 58 и 53 случая соответственно.

Изображение

В отношении женщин чаще всего совершались правонарушения против собственности: с начала года было зарегистрировано 11,5 тыс. случаев в секторе — на 14,5% меньше, чем годом ранее. Далее идут уголовные правонарушения против личности (732 случая, минус 27,2%) и транспортные уголовные правонарушения (368 случаев, плюс 1,7%). Женщины также страдали от мошеннических действий, краж, мелких хищений, нарушения правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, неисполнения обязанностей по уплате средств на содержание детей, уклонения от уплаты средств и т. д.

В отношении детей чаще всего регистрировали правонарушения против личности: 329 случаев — на 6,3% меньше, чем годом ранее. Далее идут правонарушения против собственности и транспортные уголовные правонарушения. Среди часто встречающихся правонарушений в отношении детей также регистрировались половые сношения или иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, изнасилования, насильственные действия сексуального характера. Нередки были и случаи нарушения правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств и кражи.

Изображение

МВД и общественники обсуждают (уже в который раз) предложения по защите женщин и детей от насилия. Проект основан на анализе ситуации за прошедшие 5 лет и результатах социологического опроса граждан по проблемам безопасности и предложениям по их решению.

Впрочем, пока ни указы президента, ни слова общественников не меняют ситуацию к лучшему.

10:20
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Здесь будет ваша реклама
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.