Актуальные новости Казахстана - turanpress.kz Актуальные новости Казахстана - turanpress.kz
$445.66
474.58
4.78

Сотня лет ожидания: более 60 тыс. сирот в Казахстане стоят в очереди на получение жилья

Сотня лет ожидания: более 60 тыс. сирот в Казахстане стоят в очереди на получение жилья

Депутаты Народной партии Казахстана подняли проблему обеспечения сирот жильем от государства. На сегодня свыше 62 тыс. человек ждут своего жилья уже много лет, однако при текущей ситуации получить они его смогут только через 120 лет. Cоответствующий запрос депутаты адресовали Премьер-министру РК Алихану Смаилову.

По словам депутатов, выпускники детских домов, патронатных семей, которые подросли и выходят в самостоятельную жизнь, не имеющие своего жилья, должны им обеспечиваться от имени государства. Такое право должно быть безусловным.

«На сегодняшний день 62 351 человек, являющиеся сиро́тами, ставшие уже взрослыми, стоят в очередях, ожидая свой Шанырак. За весь период независимости выделено 8444 единицы жилья. И это не только бесплатное жилье, но и то, что приходится выкупать. То есть даже те, кто стоит в очереди сегодня, при нынешнем положении дел получат жилье или право его выкупить по различным программам только через 120 лет», — говорится в соответствующем запросе.

Вместе с тем сведения об обнаружении 1,5 тысяч неучтенных квартир в небольшом Петропавловске, факты незаконного распределения жилья, предназначенного для социально уязвимых категорий граждан госслужащим в Караганде, и другие сведения, наталкивает на мысль, что жилье для сирот есть, но выпускать его из рук чиновники не хотят.

Народная партия предлагает в срочном порядке рассмотреть возможность обеспечения жильем данной категории граждан страны через применение жилищных ваучеров, прямого обеспечения жильем, арендного жилья с правом приватизации и других методов.

«Государство должно вернуть долг своим детям. Кроме того, уверены, что из возвращенных в страну в последнее время 670 миллиардов тенге, незаконно выведенных за рубеж, будут найдены возможности обеспечения жильем сиро́т в кратчайшие сроки и всех сразу», — отметили депутаты. 

10:20
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Здесь будет ваша реклама
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.