Актуальные новости Казахстана - turanpress.kz Актуальные новости Казахстана - turanpress.kz
$447.40
477.55
4.76

Потребность в глобальной гуманитарной помощи в текущем году составила более 54 миллиардов долларов

Потребность в глобальной гуманитарной помощи в текущем году составила более 54 миллиардов долларов

В начале текущего года Евросоюз планирует потратить на гуманитарную помощь в мире 1,7 млрд долл. США. Большая часть, а именно 890 млн долл. США, предназначаются Африке и Ближнему Востоку, ещё 237 млн долл. США приходятся на Азию и Латинскую Америку, 207,8 млн долл. США — на Юго-Восточную Европу и соседние страны ЕС.

Ещё 141,5 млн долл. США запланированы для реагирования на чрезвычайные ситуации, 122 млн долл. США — на случай непредвиденных гуманитарных кризисов, а оставшиеся 108,2 млн долларов США — на инновационные проекты и политические инициативы в гуманитарной области.

В целом же на конец первого квартала 2023 года, согласно Глобальному гуманитарному обзору (ГГО) Управления ООН по координации гуманитарных кризисов (OCHA), объём требуемой гуманитарной помощи на 2023 год составил 54,4 млрд долл. США — больше, чем требовалось ещё в начале года (51,1 млрд долл. США). Численность нуждающихся в помощи людей составила 349,7 млн человек, из которых 125,6 млн человек приходятся лишь на 5 стран — Эфиопию, Афганистан, Йемен, Конго и Пакистан.

Согласно плану гуманитарного реагирования (HRP), наибольший объём гуманитарной помощи — 4,81 млрд долл. США — требуется Сирийской арабской республике, при этом финансирование составило 377,4 млн долл. США, что покрывает лишь 7,8% от требуемого объёма. Следом идут Афганистан (4,63 млрд долл. США) и Йемен (4,34 млрд долл. США), при этом если финансирование в Йемене в текущем году покрыло хотя бы 20,2% от требуемого объёма, то в Афганистане — лишь 6,5%. Значительные объёмы помощи, согласно плану гуманитарного реагирования, требуются также Эфиопии (3,99 млрд долл. США) и Украине (3,95 млрд долл. США).

Изображение

Согласно плану экстренного обращения, региональному плану реагирования и другим подобным планам, наибольшая потребность в гуманитарной помощи также приходится на Сирию: 5,38 млрд долл. США по региональному плану помощи беженцев и обеспечению устойчивости (3RP), принятому ещё в 2015 году для решения проблем, с которыми сталкиваются страны, принимающие сирийских беженцев. Следом идёт Венесуэла: 1,72 млрд долл. США, согласно региональному плану реагирования на нужды беженцев и мигрантов (RMRP), так как 73,4% беженцев и мигрантов из этой страны нуждаются в помощи из-за роста стоимости жизни, последствий пандемии COVID-19, отсутствия документации, широко распространённого незаконного статуса беженцев и мигрантов и очень высокого уровня безработицы. Потребность в гуманитарной помощи Украины в 2023 году, согласно региональному плану реагирования на нужды беженцев, составляет 1,69 млрд долл. США; план описывает многостороннюю, многосекторальную стратегию реагирования и финансовые потребности 243 различных партнёров, поддерживающих правительства принимающих стран — Болгарии, Чехии, Эстонии, Венгрии, Латвии, Литвы, Молдовы, Польши, Румынии и Словакии.

Значительный объём финансовой гуманитарной помощи планируется направить в Турцию для оказания помощи людям, пострадавшим от разрушительного землетрясения: по первоначальной оценке требуемая сумма составила 1,01 млрд долл. США, однако по мере поступления дополнительной информации сумма может быть пересмотрена. Разрушительное землетрясение в текущем году затронуло не только Турцию, но и Сирию, куда будет направлено 397,6 млн долл. США для помощи пострадавшим.

Изображение

08:35
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Здесь будет ваша реклама
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.