Актуальные новости Казахстана - turanpress.kz Актуальные новости Казахстана - turanpress.kz
$448.81
476.82
4.77

Украина заполнила анкету для вступления в ЕС

Украина заполнила анкету для вступления в ЕС

Украина завершила заполнение анкеты, что станет отправной точкой для принятия решения о членстве Украины в Евросоюзе, сообщил Игорь Жовква, заместитель главы офиса президента Владимира Зеленского. Об этом пишет «Голос Америки».

Президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен передала анкету президенту Зеленскому во время своего визита в Киев 8 апреля, пообещав ускорить рассмотрение заявки Украины на вступление в ЕС.

«Сегодня я могу сообщить, что документ оформлен с украинской стороны, мы ожидаем рекомендации и затем мяч окажется на стороне ЕС», — сказал Жовква в интервью украинской телекомпании 17 апреля. Он уточнил, что Европейская комиссия должна будет выпустить рекомендации относительно соответствия Украины необходимым критериям членства в Евросоюзе.

Игорь Жовква добавил, что Украина рассчитывает получить статус страны-кандидата в ЕС во время очередного заседания Европейского Совета, которое назначено на 23 — 24 июня.

«Далее нам нужно будет начать переговоры о вступлении. И по их завершении мы уже можем говорить о полноправном членстве Украины в ЕС», — сказал Жовква.

11:00
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Здесь будет ваша реклама
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.