Актуальные новости Казахстана - turanpress.kz Актуальные новости Казахстана - turanpress.kz
$444.32
473.33
4.76

Эрдоган пойдет на президентские выборы в 2023 году

Эрдоган пойдет на президентские выборы в 2023 году

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган сообщил, что выдвинул свою кандидатуру на предстоящие в 2023 году выборы главы государства. 4 июня своим кандидатом его объявила правящая Партия справедливости и развития (ПСР). Господин Эрдоган одерживал победу на выборах президента в 2014 году, в 2018-м снова был избран главой государства, пишет Коммерсантъ.

«Я — кандидат «Альянса народа», выборы будут в июне следующего года. Бай Кемаль (глава основной оппозиционной Народно-республиканской партии Турции Кемаль Кылычдароглу.—«Ъ»), обнародуй свое имя. Давай!»,— сказал господин Эрдоган на выступлении в Измире (цитата по «РИА Новости»). Бывший премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу говорил, что блок шести оппозиционных партий, который он представляет, намерен выдвинуть единого кандидата на президентские выборы.

Президентские и парламентские выборы в Турции состоятся в июне 2023 года. По данным Metropoll, в январе рейтинг действующего президента Эрдогана, составил 40,7%. Отрицательно о его работе высказались 54,4%. Снижение рейтингов президента обусловлено обвалом турецкой валюты: за год лира подешевела примерно на 50%.

19:50
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Здесь будет ваша реклама
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.