Актуальные новости Казахстана - turanpress.kz Актуальные новости Казахстана - turanpress.kz
$447.40
477.55
4.76

Лукашенко угрожает "взять под прицел" столицы на Западе

Лукашенко угрожает "взять под прицел" столицы на Западе

По словам Лукашенко, если противники Минска посмеют нанести удар, «ответ будет мгновенный», передает Deutsche Welle.

Белорусский правитель Александр Лукашенко заявил, что он отдал военным приказ «взять под прицел» центры принятия решений в западных столицах.

«Хочу предупредить „ястребов“ и сказать вам откровенно: чуть меньше месяца назад мною отдан приказ подразделениям вооруженных сил взять под прицел, как сейчас модно говорить, центры принятия решений в ваших столицах», — сказал Лукашенко, выступая в субботу, 2 июля, на торжественном собрании в преддверии Дня независимости Беларуси.

Несмотря на то, что Россия начала военную агрессию против Украины, Москва и ее союзник Минск неоднократно пытались представить себя жертвами якобы враждебной политики Запада. По словам Лукашенко, если противники Минска посмеют нанести удар, «как они планируют, по Гомелю на юге, по Мозырскому нефтеперерабатывающему заводу, по аэропорту, аэродрому в Лунинце или Бресту, ответ будет мгновенный».

Ранее на саммите НАТО в Мадриде в ответ на вторжение РФ в Украину договорились о самом масштабном усилении обороны за десятилетия. Альянс решил укрепить свой восточный фланг и увеличить силы быстрого реагирования с 40 тысяч до 300 тысяч военнослужащих. Кроме того, на саммите Швецию и Финляндию пригласили вступить в НАТО. После этого президент России Владимир Путин объявил о своем намерении отреагировать на возможную переброску солдат НАТО в Финляндию пропорциональным размещением российских войск в регионе.

13:20
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Здесь будет ваша реклама
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.