Актуальные новости Казахстана - turanpress.kz Актуальные новости Казахстана - turanpress.kz
$449.58
486.94
4.86

Американскую баскетболистку Бриттни Грайнер приговорили в России к девяти годам

Американскую баскетболистку Бриттни Грайнер приговорили в России к девяти годам

Суд в Химках назначил девять лет колонии американской баскетболистке Бриттни Грайнер, обвиняемой в контрабанде наркотиков. Двукратную олимпийскую чемпионку, баскетболистку екатеринбургского УГМК и сборной США задержали в феврале в аэропорту Шереметьево, обнаружив в ее сумке гашишное масло для вейпа. Об этом пишет ВВС Русская Служба.

Суд признал Грайнер виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и п. «в» ч. 2 ст. 229.1 УК РФ (хранение и контрабанда наркотических средств в значительном размере). Он также назначил баскетболистке штраф в 1 млн рублей. Прокурор просил назначить Грайнер 9,5 лет колонии общего режима со штрафом в 1 млн рублей. Защита просила оправдать спортсменку или назначить ей минимальное наказание.

Как передает РИА Новости, суд учел в качестве смягчающих обстоятельств частичное признание вины и спортивные достижения баскетболистки.

Ранее во время слушаний в Химкинском суде Грайнер признала свою вину, но подчеркнула, что у нее не было умысла на совершение преступления. Спортсменка объясняла, что употребляла обнаруженную у нее марихуану не в рекреационных, а в медицинских целях, а картриджи с маслом случайно положила в сумку, потому что торопилась при сборах.

«Я совершила ошибку, но я надеюсь, что ваше решение не положит конец моей жизни здесь, — заявила она суду. — Я хочу извиниться перед моими товарищами по команде, моими родителями, фанатами, братьями и сестрами и перед своей супругой».

Президент США Джон Байден назвал приговор Грайнер «неприемлемым». Ранее Белый дом допускал ее обмен на россиянина Виктора Бута, сообщала телекомпания Си-эн-эн.


Дело Грайнер

Грайнер — двукратная олимпийская чемпионка, двукратная чемпионка мира, а также чемпионка женской HБА. В США она играла за команду «Финикс Меркури», а между сезонами ездила играть в российской премьер-лиге за екатеринбургский клуб УГМК.

В феврале этого года Грайнер задержали в московском аэропорту Шереметьево, когда при досмотре нашли в ее сумке гашишное масло для вейпа. Против спортсменки возбудили дело о хранении и контрабанде наркотических средств в значительном размере.

Процесс над баскетболисткой начался в Химкинском суде 1 июля. Адвокат Грайнер в суде заявляла, что спортсменка употребляла марихуану не в рекреационных, а в медицинских целях, и подчеркивала, что у нее был рецепт на медицинскую марихуану, которая легальна во многих штатах США.



В суде также выступал вызванный защитой эксперт-нарколог, который рассказал, что медицинская марихуана широко используется среди элитных спортсменов в качестве обезболивающего.

Сама Грайнер рассказывала, что не собиралась нарушать российское законодательство, а картриджи с гашишным маслом положила в сумку случайно, потому что торопилась и нервничала при сборах.

Масло каннабиса, по словам Грайнер, ей прописал врач от боли и воспалений, так как за свою карьеру она получила много травм, в том числе позвоночника, колена и лодыжки.

Также спортсменка подчеркивала, что не употребляла марихуану во время игрового сезона, поскольку это могло бы повлечь за собой дисквалификацию как для нее, так и для всей команды.

Возможный обмен

На прошлой неделе в Вашингтоне заявили, что сделали Москве «существенное предложение» об обмене Грайнер и осужденного в России экс-морпеха Пола Уилана, но не уточнили, на кого именно.

По данным Си-эн-эн, администрация президента Джо Байдена выступила с предложением обменять Уилана и Грайнер на россиянина Виктора Бута, приговоренного в США к 25 годам по делу о торговле оружием.

В российском МИДе подтверждали, что переговоры по обмену заключенными между Россией и США ведутся, но конкретного решения по обмену Бута на Грайнер и Уилана пока нет.

«Сегодня американская гражданка Бриттни Грайнер получила тюремный срок, и миру снова напомнили то, о чем он и так знал: Россия несправедливо содержит Бриттни в заключении. Моя администрация будет работать без отдыха и воспользуется любой возможностью, чтобы вернуть домой Бриттни и Пола Уилана», — говорится в заявлении Байдена, опубликованном Белым домом после оглашения приговора.


Президент США заявил, что его администрация будет продолжать добиваться освобождения американской баскетболистки, которая приговорена судом в Москве к 9 годам лишения свободы, пишет «Голос Америки». 

Президент США Байден призвал Россию немедленно освободить Бриттни Грайнер и заявил, что его администрация будет продолжать добиваться ее освобождения.

«Сегодня американка Бриттни Грайнер была приговорена к тюремному заключению, что является еще одним напоминанием о том, что мир уже знал: Россия неправомерно удерживает Бриттни под стражей, — говорится в заявлении Байдена. — Это неприемлемо, и я призываю Россию немедленно освободить ее, чтобы она могла быть со своей женой, близкими, друзьями и товарищами по команде».

Адвокаты баскетболистки заявили, что подадут апелляцию. По мнению защиты, при вынесении приговора суд проигнорировал все представленные ими доказательства, а также заявление Грайнер о признании вины. Они заявили, что «разочарованы» приговором.

Бриттни Грайнер (Фото Антона Новодережкина / ТАСС)
23:00
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Здесь будет ваша реклама
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.