Актуальные новости Казахстана - turanpress.kz Актуальные новости Казахстана - turanpress.kz
$448.15
483.46
4.86

В День независимости Украины Запад обещает поддержку и новую помощь

В День независимости Украины Запад обещает поддержку и новую помощь

Накануне 24 августа — Дня независимости Украины и даты, знаменующей полгода российского вторжения в страну, — ряд западных лидеров выступили с заявлениями в поддержку Киева и обещаниями новой военной помощи. Об этом пишет ВВС Русская Служба.

Администрация Байдена, как ожидается, в среду объявит о крупнейшем пакете военной помощи США для Украины. Американские официальные лица заявили, что пакет объемом около трех миллиардов долларов направлен на то, чтобы помочь Киеву обеспечить свою долгосрочную оборону путем обучения солдат и покупки оружия.

Средства пойдут на финансирование контрактов на дроны, оружие и другое оборудование, которое окажется на поле боя не раньше чем через год или два.

С начала войны США пообещали предоставить Украине более десяти миллиардов долларов помощи.

В последнее время в адрес западных правительств усилилась критика на фоне заметного снижения темпов поставок вооружений Украине.

Общий пакет помощи, который предоставляется в рамках «Инициативы содействия безопасности Украины», может измениться, но вряд ли сильно. В отличие от большинства предыдущих пакетов, новое финансирование в значительной степени направлено на укрепление обороноспособности Украины в средне- и долгосрочной перспективе.

Предыдущие поставки, большинство из которых осуществлялись прямыми указами президента, были сосредоточены на более неотложных потребностях Украины в оружии и боеприпасах и включали материальную часть, которая уже есть на складах Пентагона и может быть отправлена в кратчайшие сроки.

Президент Франции Эммануэль Макрон во вторник пообещал, что поддержка ЕС Украины в ее борьбе против вторжения России будет продолжаться.

«Через шесть месяцев после начала конфликта наша решимость не изменилась, и мы готовы продолжать эти усилия в долгосрочной перспективе», — сказал Макрон в видеообращении к участникам конференции «Крымская платформа» в Киеве.

"Писающий мальчик" в Брюсселе

Один из самых известных символов Брюсселя — «Писающий мальчик» — тоже нарядился в украинскую национальную одежду

Германский канцлер Олаф Шольц заявил во вторник, что Берлин планирует поставить Украине оружие на сумму более 500 млн евро.

Поставки предполагают три зенитно-ракетных комплекса Iris-T, десять бронированных ремонтно-эвакуационных машин, 20 ракетных установок, высокоточные боеприпасы и системы защиты от дронов.

Оружие будет доставлено в 2023 году, а возможно, и раньше — но при этом поставки все еще должен одобрить парламентский комитет Германии по бюджету.

По словам главы немецкого правительства, международное сообщество никогда не примет незаконную, империалистическую аннексию Россией украинской территории.

«Германия вместе с партнерами намерена и дальше поддерживать беспрецедентные санкции в отношении Москвы, помогать Украине финансово, лечить украинских раненых в немецких больницах, а также держать открытыми границы, школы и рынок труда для всех, кто вынужден бежать от российского террора», — сказал Шольц.

Италия также намерена продолжать оказывать поддержку Украине.

«Россия должна положить конец своей незаконной оккупации, своим жестоким нападениям на безоружных гражданских лиц, — заявил на конференции „Крымская платформа“ итальянский премьер Марио Драги, вскоре уходящий в отставку. — Мы с вами в вашей борьбе против российского вторжения, за восстановление территориальной целостности Украины, за защиту вашей демократии и независимости».

Драги добавил, что борьба за Крым, который Москва аннексировала в 2014 году, это часть борьбы за Украину.

«Италия всегда осуждала оккупацию Крыма, и мы обеспокоены ухудшением положения с правами человека на полуострове и несправедливостью по отношению к татарской общине: борьба за Крым является частью борьбы за свободную Украину, — сказал Драги. — Италия последовательно осуждала незаконную аннексию Крыма Россией и ползучую милитаризацию полуострова Москвой».

Поддержка идет на спад?

Как установили эксперты Кильского института мировой экономики, с начала июля шесть крупнейших европейских стран не ⁠взяли на себя никаких новых обязательств по оказанию военной помощи Украине. Подобное произошло впервые с начала полномасштабного российского вторжения в феврале этого года.

Согласно опубликованным данным, объемы военной помощи Украине со стороны Запада неуклонно снижаются с конца апреля.

Это подтверждает многочисленные высказывания украинских военных чиновников и политиков: крупные европейские державы сдают темпы в оказании военной помощи, а изначально самые активные помощники Украины начинают выдыхаться.

Именно со снижением поставок вооружений в украинском руководстве связывют возникновение патовой ситуации на фронтах и невозможность для украинских войск перейти к контрнаступлению.

График

График Кильского института мировой экономики показывает соотношение обещанной и в действительности предоставленной военной помощи Украине (данные с 24 февраля по 3 августа)

Схожий спад в поставках необходимого оружия отмечается и со стороны главного донора — США.

На прошлой неделе около двух десятков крупных американских отставных военных, дипломатов, а также представителей экспертного сообщества подвергли резкой критике администрацию Джо Байдена за нежелание предоставлять Украине оружие, которое помогло бы переломить ситуацию на поле боя и обеспечить победу Украине.

Авторы петиции отмечают, что нынешняя администрация США предоставляют Украине вооружений в пределах, достаточных для создания патовой ситуации, но этого не хватает для возвращения территорий, захваченных Россией.

В Белом доме в ответ заявляют, что опасаются эскалации конфликта в случае увеличения поставок оружия Украине.


Президент Украины Владимир Зеленский опубликовал видеообращение к жителям страны по случаю Дня независимости, который страна отмечает 24 августа. Он записал его на Майдане Незалежности и на Крещатике, где проходит выставка российской военной техники, разбитой во время вторжения.

«Оккупант верил, что за несколько дней пройдет парадом в центре нашей столицы. Сегодня на Крещатике можно увидеть этот „парад“. Доказательство, что вражеская техника может появиться в центре Киева только в таком виде», — сказал по этому поводу Зеленский.

«Полгода назад Россия объявила нам войну. 24 февраля вся Украина услышала взрывы и выстрелы. И 24 августа не должна была услышать слов „С Днем независимости“! – заявил президент Украины в своем обращении. — 24 февраля нам говорили: „у вас нет шансов“. 24 августа мы говорим: „С Днем независимости, Украина!“

Зеленский несколько раз подчеркнул, что Украина не намерена идти на какие-либо территориальные уступки ради мира с Россией.

»Что для нас конец войны? Раньше мы говорили: мир. Сейчас говорим: победа, – заявил он. — Мы не будем искать с террористами взаимопонимания. Хотя понимаем русский язык, который вы пришли защищать — убивать тысячи людей, которых пришили освобождать".

После этого президент Украины перешел на русский язык и сказал: «И нам гораздо больше понятен и ближе [премьер-министр Великобритании Борис] Джонсон, который говорит по-английски, чем убийцы, насильники и мародеры, которые все это делали по-русски».

«Мы не садимся за стол переговоров из страха, с пистолетом около лба. Для нас самое страшное зло – не железо, не ракеты, самолеты и танки, а оковы. Не окопы, а оковы. И мы поднимем руки вверх только один раз, когда будем праздновать нашу победу», — добавил он.

По словам Зеленского, Украина будет добиваться полного восстановления территориальной целостности страны, включая Крым и Донбасс, какими бы ни были пути их возвращения. «Для нас Украина – это вся Украина, все 25 регионов, без каких-либо уступок или компромиссов», — заявил президент.


Британская разведка: российская армия в Украине слабеет, Кремль не достигает своих целей

В своей очередной ежедневной сводке о положении дел на фронте минобороны Великобритании делает вывод, что российская армия в Украине находится в плачевном состоянии.

Выводы британской разведки:

  • Сегодня Украина отмечает 31 годовщину своей независимости. С 2014 года президент Путин пытается вернуть страну в сферу российского влияния, вмешиваясь в ее суверенную политику как силовыми методами, так и с помощью агрессивной дипломатии.
  • Полгода назад Россия развязала полномасштабную войну в Украине с целью оккупации большей части территории страны и свержения правительства. К апрелю российское руководство осознало, что их план провалился, и сосредоточилось на более скромных целях по захвату восточных и южных территорий Украины.
  • Однако наступление в Донбассе продвигается крайне медленно, и Россия ожидает масштабной контратаки с украинской стороны. В оперативном отношении Россия испытывает нехватку боеприпасов, транспортных средств и личного состава.
  • Боевой дух во многих частях российских вооруженных сил крайне слаб, армия значительно ослабла. Дипломатическое влияние России сошло на нет, а ее долгосрочные экономические перспективы мрачны. За шесть месяцев боевых действий стало ясно, как дорого обходится России эта война и в экономическом, и в стратегическом смысле.

«Мы поддержим вас — сейчас и всегда». Мировые лидеры поздравили Украину с Днем независимости

Изображение

В честь 31-й годовщины независимости Украины вход в резиденцию британского премьер-министра на Дауниг-стрит украсили цветочной аркой в желто-голубых тонах. Желтая часть составлена из подсолнухов, которые считаются одним из национальных символов Украины.

«Соединенное Королевство продолжит поддерживать своих украинских друзей — сейчас и в будущем», — написал Борис Джонсон в поздравительном сообщении в «Твиттере». Он заверил, что Британия продолжит оказывать Украине любую необходимую гуманитарную, экономическую и военную помощь.

Многие мировые лидеры также поздравили Украину с Днем независимости.

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что Европа намерена оставаться союзником Украины в долгосрочной перспективе.

«ЕС никогда не перестанет поддерживать независимость Украины и ее храбрую борьбу против незаконной российской агрессии», — пишет еще одна лидер европейской политики, президент Европарламента Роберта Метсола.

Сердце Германии – с украинским народом, которому выпало отмечать свой национальный праздник в таких ужасающих обстоятельствах, сказал канцлер Германии Олаф Шольц в обращении к Украине.

Свои поздравления и заверения в дружбе Киеву также направили президенты Финляндии, Латвии, Литвы, Молдовы, и министры иностранных дел Польши и Турции.

Премьер-министр Австралии Энтони Альбанезе заявил, что поддержка Украины со стороны властей страны остается непоколебимой. В Канберре уверены, что международное право должно превалировать для сохранения суверенитета всех наций.

Также в четверг генсек НАТО Йенс Столтенберг сказал в интервью Sky News, что альянс будет помогать Украине сколько потребуется. «Мы будем поддерживать Украину, чтобы она восторжествовала как независимое суверенное государство в Европе, и тогда эта война, скорее всего, закончится за столом переговоров», — сказал Столтенберг.

Но пока дальнейшее развитие событий зависит от расклада сил на поле боя, НАТО продолжит помогать Киеву, подчеркнул при этом глава североатлантического альянса.

16:45
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Здесь будет ваша реклама
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.